пятница, 11 июня 2010 г.

Простой путь к личному богатству.

 

Ships

Личные финансы - это денежные средства и финансовые активы, необходимые для обеспечения жизнедеятельности человека. С одной стороны, достаточно понятное и простое, но в то же время сложное, разнообразное и порой загадочное направление. На Западе услугами личного финансового консультанта или советника пользуется более 30% населения. В России это направление только формируется и развивается наиболее активно пока в мегаполисах. Эта профессия для нас пока ещё экзотическая.
И как же нам так расстараться чтобы тратя меньше – жить лучше? Многие сейчас, наверное, думают, что это невозможно. Для нас нет ничего невозможного! Нет денег – возьмём кредит! И всё в ажуре! Еще два года назад мы могли позволить себе любую покупку в кредит, практически не задумываясь о ее стоимости. Все было легко и просто. Но вот пришел так называемый кризис. На предприятиях началась волна сокращений, кому-то урезали заработную плату, отменили индексацию, снизили размер премии, увеличились повседневные расходы при существующей величине заработной платы и так далее. То есть уровень жизни по сравнению с предыдущим периодом ухудшился. Денег на прежнюю жизнь стало не хватать. Что же делать? Привыкли мы уже к хорошему, отказываться не хочется…. Я не призываю вас отказаться от всех радостей жизни. А предлагаю просто немного призадуматься!..
1. Проведите тщательный анализ своих расходов
Обратите внимание на: - крупные покупки, на которые вы накапливаете средства. Может быть есть возможность отложить на некоторое время их приобретение, уменьшив ежемесячную сумму накоплений;
- постоянные расходы. Проанализируйте их обоснованность;
- мелкие ненужные траты. Следуйте принципу «Копейка рубль бережет!» Ведь в итоге за долгий период времени незначительная сумма вырастает до внушительных размеров и вы ахните, увидев ее.
2. Спланируйте семейный бюджет. То есть смотрим все свои расходные статьи. По возможности уменьшаем, заменяем на другие альтернативные варианты. Помните, что «дороже, не всегда лучше».
3. Не экономьте на своем отдыхе, здоровье и образовании. Самое лучшее вложение - это вложение в себя! 100% прибыль гарантирована.
4. Подумайте об объединенных покупках. Например, вам хочется портативную автомойку. А зачем она вам одному? Пыль собирать? Ведь вы не каждый день машину моете. Купите ее вместе с вашим другом (братом, соседом и так далее). Экономия налицо!
5. Ряд продуктов питания не для повседневного употребления лучше покупать оптом. Сюда не относится хлеб, молочные изделия и другие скоропортящиеся продукты.
6. При покупках не всегда обращайте внимания на «бренд». Чаще всего от этого зависит цена. Смотрите разные варианты. Ведь некоторые торговые марки в попытках завоевать свое место под солнцем выпускают продукцию ничуть не хуже, а порой и наоборот!
7. Не смотрите на большинство. Иногда хочется иметь такой же телефон, как у соседа. Задумайтесь, а оно вам надо? Нужны ли все эти многочисленные функции, удорожающие продукцию? Будете ли вы ими пользоваться в реальности или просто хотите продемонстрировать возможности аппарата?
8. Умейте торговаться! Смело просите скидки, начисленные бонусы и так далее. Не надо стесняться! Вы для себя просите. На Западе это норма жизни и даже очень богатые люди не прочь поторговаться.
9. Продайте ненужные вещи. Помните правило: если вещь лежит у вас два года и ни разу не понадобилась, то от нее лучше избавиться. Она и дальше будет дешеветь и портиться. Напишите объявление в газету. Или просто отдайте эту вещь тому, кто будет ею пользоваться.
10. С осторожностью относитесь к рекламе! Реклама - это двигатель торговли. Торговли, а не вашего благополучия. Поэтому не стоит сразу бежать в магазин за рекламируемой вещью. Бывает лучше, качественнее, дешевле! Массированная реклама приводит порой к неконтролируемому сознанием отклику.
11. «Готовь сани летом, а телегу зимой». Не забывайте, что покупать выгодно не в сезон. Существует масса хитрых маркетинговых приемов, заставляющих человека «покупаться» на «большие» скидки.
Конечно же этот список неограничен и его можно продолжать долго. Я очень надеюсь, что эти простые советы кого-то наведут на правильные мысли и этот человек пересмотрит свои повседневные расходы, не ухудшая свою текущую жизнедеятельность.
А кто-то, просто махнет рукой, купит самые дорогие сигареты с горя и будет жаловаться на Правительство, соседей, да на кого угодно, но только не на себя!

Комментариев нет:

Отправить комментарий