вторник, 8 июня 2010 г.

Энергетические вампиры на работе.

 

clip_image001Наверняка в вашем коллективе есть такие люди, после общения с которыми, вы испытываете неприятные ощущения в течение всего рабочего дня. Таких людей нередко еще называют энергетическими вампирами. В данной статье мы научим вас правильно вести себя с ними, чтобы не подвергаться воздействию очередного стресса.

Сложнее всего найти общий язык и находиться рядом с человеком, который постоянно чем-то недоволен, поэтому нередко его претензии вырываются наружу в виде криков, ругани, которые изрядно пугают собеседников. Бывает так, если он сразу не выпустит пар, а будет долго накапливать обиды, взращивая в своей душе ненависть, то в один прекрасный день тот, кто попадется ему под руку, будет морально уничтожен.

Если такой человек решил неожиданно сорваться на вас, рекомендуем вам подняться со стула, в том случае если вы сидите. Важно, чтобы вы находились на одном уровне, так как ваше положение ниже него только усилит его убежденность в своих силах, а вы, смотря на него снизу вверх, незаметно для себя подавляете свою самооценку. Вам следует посмотреть ему прямо в глаза, но не слишком пристально, иначе он воспримет это как сигнал к нападению. В перерыве между его криками, скажите ему, что полностью с ним согласны и он совершенно прав. Такого рода слова вводят в ступор, так как он рассчитывал на то, что будет долго и упорно срывать на вас всю злобу по поводу какого-то дела, а вы в этот момент сами соглашаетесь с его мнением.

Случается и так, что в вашем коллективе может быть человек, который ненавидит вас, причем причиной этому может стать ваш единственный проступок, а может и то, что очень сильно напоминаете одного неприятного ему человека. Ваше общение сводится к тому, что вы слышите от него в свой адрес насмешки и издевательства. Конечно, такое положение вещей лишает сил. Мало кто способен спокойно реагировать на это.

Как мы действуем в таких ситуациях? Начинаем отвечать ему той же монетой, а это только усиливает конфликт, что не лучшим образом отражается на вашем самочувствии. Психологи советуют начать разговор со слов: « Я стал замечать, что мое присутствие очень сильно раздражает вас. Могу ли я изменить свое поведение, чтобы улучшить ваше мнение обо мне?». Такого рода вопросы приводят в ступор вашего обидчика, так как он не привык к открытому выяснению отношений, больше всего ему нравилось действовать за вашей спиной.

Чтобы снять раздражение от общения с неприятным человеком, попробуйте медленно выпить стакан воды, считая каждый сделанный вами глоток. Случается и так, что раздражение может возникнуть и на фоне обезвоживания организма.
Терпения вам и взаимопонимания!

Комментариев нет:

Отправить комментарий