пятница, 18 июня 2010 г.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЛЕТО ПО МАКСИМУМУ

 

Автор: Лариса Федорова

Известно мнение, что летом многие бизнесы переживают спад.

clip_image001Возможно, действительно наши циклы немного подвержены природным и летом мы, как и многие другие, хотим поближе к теплому морю, грячему песку и стаканчику чего-нибудь прохладительного…

Однако, поступая летом подобно многим, и идя на поводу этих желаний, вы как инфобизнесмен рискуете быть выбитым из обоймы.

На мой взгляд, лето – отличная пора, чтобы подготовить себе очень надежную основу, которую в начале осени можно будет использовать для стремительного старта.

Не делайте упора на непосредственную работу по построению отношений с партнерами и/или клиентами. Возможно, многие из них летом не способны оценить ваше внимание.

Однако, это не говорит о том, что  ваше предложение плохое, просто оно в этот момент не отвечает их актуальным потребностям.

Сосредоточьтесь на действиях на перспективу:

1) Используйте освободившееся время (часть того, которое вы обычно уделяете работе с клиентами) на завершение неоконченных дел. Составьте список и следуйте ему. Как это сделать, посмотрите здесь. Доделав свои старые дела, многие из которых копились годами, вы обнаружите огромный прилив сил и энергии. А они сейчас вам очень нужны.

2) Пока конкуренты дремлют, оставьте их далеко позади и благодаря собственному росту и эрудиции. Выделите время по 30 минут ежедневно или несколько часов в конкретный день недели на изучение возможностей развития вашего бизнеса, на сбор полезных идей. Просмотрите выпуски рассылок, на которые вы подписаны, но не успеваете прочесть, посетите тематические блоги, форумы, воспользуйтесь поисковиками и по релевантным вашему бизнесу ключевым словам. Изучите, что появилось нового, что из этого вы можете взять на вооружение.

3) Налаживайте новые деловые контакты. Летом не все отдыхают.  Найдя интересный проект, предложите его автору сотрудничество, от которого вы оба выиграете.

4) Создавайте и готовьте к продвижению свои проекты.

- вспомните все идеи, которые приходили к вам с начала года, но вы их отбросили из-за недостатка времени. Теперь – самое время довести до конца самые гениальные из них

- просмотрите все файлы, блокноты или другие источники, где вы собираете и накапливаете базу, выберите из них наиболее полезные  материалы

- готовьте статьи, посты на блог. Можно сразу написать их много и запланировать их автоматическую публикацию  с определнной периодичностью, например, в WordPress это сделать совсем не сложно. Таким образом, вы убьете сразу двух зайцув – создадите полезный контент и потратите меньше времени, т.к. настраиваться на работу будете только однажды, а не каждый раз заново.

- соберите материал для выпуска своей электронной книги.

- снимайте видео, тоже можно сразу сделать серии роликов, которые потом использовать в течение длительного времени.

5) Доработайте свой сайт и свое бизнес-предложение.

6) Автоматизируйте ваш бизнес и повышайте эффективность вашей деятельности: поставьте себе поезные компьютерные программы, например, планировщик дел и т.п.

7) Наведите порядок на рабочем столе, компьюетере, систематизируйте файлы, папки, сайты в закладках…

Думаю, список можно продолжать и вы сделаете это сами. Поделитесь в комментариях вашими идеями, что можно сделать летом, чтобы использовать этот благодатный период для развития вашего бизнеса по максимуму.

И тогда, пока ваши коллеги будут только входить в курс дел, возвращаясь из отпуска, вы уже сильно опередите их и отнимете большой кусок вкусного пирога Рунета, а может быть… и не только Рунета.

Возможно, у вас будет небольшой провал летом, но вы будете готовы его с лихвой компенсировать, благодаря тому, что строите свой бизнес проактивно и эффективно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий