суббота, 6 марта 2010 г.

Не смотри по сторонам.



Прочитала интересную статью на тему личного роста и самое главное,что нужно действовать,а не сидеть сложа руки,если хочешь каких-то изменений в своей жизни.
Я немного подкорректировала её и вот что получилось.




Не смотри по сторонам
В физическом мире смена времен года закономерна. Весна, которая приходит на смену зиме, всякий раз новая, не похожая на предыдущую. В природе ничего не повторяется. Процессы рождения, расцвета, увядания всегда уникальны и неповторимы. Точно также в нашей жизни должна происходить смена времен и сезонов. Это значит, что никогда не нужно соглашаться со стабильностью в своей жизни – будь то плохие события или хорошие. Нужно всегда развиваться, прогрессировать, двигаться вперед.
Не застревай на прежнем уровне – своих достижений, побед, неудач. Всегда управляй событиями в своей жизни и стремись к переходу на новые уровни.
Существуют некоторые тайны, которые никогда не будут понятны человеческому разуму и сердцу. Мы не в состоянии все просчитать, все знать и во все тайны проникнуть. О многих вещах мы можем лишь догадываться – в этом нам помогает наша интуиция. Но есть многое из того, что нам вообще никогда не будет открыто.
Часто люди понимают «задним умом», что в той или иной ситуации нужно было поступать согласно своей интуиции, своим чувствованиям, внутреннему голосу. Они это чувствовали, но не сделали так. И в этом проблема! Но необходимо не просто констатировать факты того, что ты что-то мог предугадать, но приучать себя жить в соответствии с этими внутренними ощущениями.
Один из самых богатых людей за всю историю человечества – царь Соломон однажды сказал: «Делай добро повсюду». Если мы последуем мудрости Соломона, то обнаружим, что наша задача – распространять идеологию не потребителя, а созидателя, не эгоиста, но даятеля.
К сожалению, в современном мире такая установка как «творить добро», о которой говорит Соломон - не в почете. Сегодня приветствуются такие принципы, как: иметь для себя, получить от кого-то, урвать, захватить, заботиться о себе…
Раньше дети мечтали о том, чтобы кем-то стать, повзрослев, люди мечтают о том, чтобы что-то иметь.
Многие люди жалуются на жизнь, обвиняя всех и вся – мол, они творили добро, а взамен получили только зло. И теперь они решили жить только для себя, трудиться только за деньги, помогать другим, если это выгодно самим и проч.
Сегодня очень сильно развит культ потребления в обществе. Все СМИ (реклама, передачи, шоу) превозносят именно культ потребления. Человек, «оболваненный» всей этой информацией, из даятеля (творца) превращается в потребителя.
Никогда не допускай в свой разум мысль о том, что тебе НЕЧЕГО ОТДАТЬ этому миру. Именно так рождается дух потребительства. И, как следствие, нищета. Человек, смотря на себя и свои ресурсы, заявляет, что ему нечего отдать этому миру. Но это неправда.
Если ты считаешь, что ты нищий (умом, способностями, деньгами и проч.), то тебе, конечно, остается только брать. И дадут тебе ровно то, что посчитают нужным дать.
Отдавая сегодня, ты готовишь свою завтрашнюю жизнь. Принцип бумеранга действует всегда. То, что мы сеем сегодня, мы неминуемо пожнем завтра. Когда мы сегодня отдает то, что мы имеем, мы строим свою завтрашнюю жизнь. Каждый из нас сегодня имеет ровно то, что он сеял два, три, пять лет назад.
Вот почему мы должны быть людьми стратегического мышления и заниматься стратегическими делами. Ибо если ты сегодня занят решением сиюминутных проблем, ты никогда не построишь своего будущего.
Когда ты понимаешь, что сегодня ты живешь тем, что ты строил два, три года назад, то сегодня ты начинаешь жить даже не сегодняшним днем, а уже завтрашним. Сегодня ты начинаешь работать на свое будущее. Сегодня ты трудишься для того, чтобы завтра иметь результаты и пожинать плоды своего труда.
Двигаясь к своей цели, ты должен все свое внимание, силы, деньги концентрировать на ЦЕЛИ. Ибо если ты отвлекаешься на обстоятельства, проблемы, преграды, ты никогда не придешь к своей цели.
Часто люди, получив в свое сердце какой-то проект, мечту, план, вроде бы приступают к действиям. Но как только они сталкиваются с первой преградой, они оставляют свою мечту, доброе дело, разочаровываются в своих ожиданиях.
Человек в таком случае рассчитывал на быстрый успех, победу, результат…Но этого он не получил, поэтому забросил свой план. Затем человек получает другой проект, план, идею, тоже приступает к ней, но позже опять забрасывает всё это по причине трудностей и давления со стороны людей, государства, обстоятельств.
Необходимо быть активным и постоянным созидателем намеченных планов, независимо от того, что происходит вокруг и независимо от того, что ты имеешь или не имеешь.
Подумайте. Если каждый из нас будет выискивать то, чего у нас нет, мы обязательно это найдем. Но зачем нам акцентировать на этом свое внимание? В таком случае мы будем всегда недовольны и раздражены. Ибо список того, что у нас нет, может получиться гораздо больше того, что у нас есть. Но это неверный взгляд. Ты должен смотреть на себя иначе: «Я – имеющий. Что я могу отдать и кому я могу отдать». Размышляя так и поступая так, ты всегда будешь удовлетворен и счастлив.
Богатый человек богат потому, что у него изначально другая психология по сравнению с бедным. Он думает: «Что и кому еще я могу отдать?» Бедный же смотрит только на то, чего он не имеет. Его поступки вытекают из такого его образа мышления.
Человек смотрит на себя, свою жизнь, свое имущество физическими глазами, и, рассуждая трезво и логически, делает вывод о том, что ему нечего отдать своему городу, своей стране. «Денег у меня нет, имущество старое, квартира разваленная…» - считает он.
Но, ведь, если ты ничего не отдаешь, то ты, соответственно, ничего и не получишь!
Ведь, деньги не дают просто так, за красивые глаза...
Но если ты видишь, что ты имеешь (некие способности, навыки, умения… и активно ищешь тех, кому это необходимо – ты обязательно найдешь все. И успех, и деньги, и удовлетворение, и уважение…
Мир огромен, если тебя не приняли в одном месте, отвергли в другом, выгнали в третьем – иди дальше, потому что тысячи других людей ждут тебя. Поэтому важно всегда находиться в движении, в поиске, творить, созидать… Главное – это искать тех, кому это необходимо! И не «зацикливаться» на тех, кому это не нужно.
Важно обнаружить то, что ты ИМЕШЬ, и начать отдавать это миру. Когда ты отдаешь то, что имеешь, спустя время это все начинает тебе возвращаться, в том числе в денежном эквиваленте.
Будь активным созидателем и творцом, не оценивай своей логикой то, что ты имеешь. Думай так: «То, что я имею, способно обеспечить не только меня, но и людей вокруг меня». Размышляя так, сама жизнь будет доверять тебе больше того, что ты имеешь сегодня.
Итак, твоя задача:
1. Обнаружить то, что ты имеешь
2. Искать людей, которым ты можешь это отдать
Верь, что тысячи людей на этой планете нуждаются в том, что есть у тебя.
Можно даже составить список для самого себя по поводу всего того, что ты имеешь:
1. Что я имею
2. Как мне это предлагать (распространять) и кому предлагать
Действуйте, друзья, и ничего не бойтесь! У вас ВСЕ получится!


ВСЕ зависит именно от нашего желания и стремления. Абсолютно все. Если мы куда-то идем - мы туда обязательно придем. Нужно только верить в себя, свои силы и никогда не отступать от задуманного. К примеру, для меня вообще странно - как можно не верить в свои силы?!Но вера это не слова, и не рассуждения. Вера - это действия. Если хочется что-то реализовать - надо делать именно это, а не просто говорить об этом.
Да, это риск! Но без риска нет продвижения...
Есть идеи? Это уже очень хорошо! Теперь учитесь их реализовывать.
А что касается окружения - нужно учиться управлять реальностью. А еще нужно изменяться самому. Если внутри нет уверенности, "стержня", то тогда это чувствуется и управлять начинают нами...
Небольшая подборка из интервью:
Из интервью с Сергеем Галицким (совладелец сети "Магнит"):
- "Человек не состоит только из животных функций. То есть если заработал – не значит, что надо лежать на пляже и ничего не делать (так нищие рассуждают).
- Мотивация. Нужно уметь держать себя в тонусе. Постоянно поддерживать мотивацию на пике.
- Элемент везения есть у каждого в жизни. Не каждый может распознать тот СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ. Кто-то воспользуется им, а кто-то прозевает.
- Понять к чему есть склонность и желание. Развиваться в этом направлении. Если не будешь заниматься тем, к чему у тебя есть предрасположенность – ты неминуемо проиграешь!"
Из интервью с Витаутасом Ринкявичюсом. Он прошел путь от начинающего бизнесмена со стартовым капиталом 500 долларов США до владельца международной корпорации Ryterna с ежегодным доходом более 70 миллионов долларов США.
Вопрос: Многие люди хотели бы открыть свой бизнес, но страх перед возможной неудачей часто мешает им даже сделать первые шаги. Что нужно сделать для того, чтобы обрести уверенность в своих силах?
Ответ: Вы правы - для того, чтобы начать, вам именно надо сделать первые шаги. Хотя бы каждый день по одному. Для этого Вам нужно иметь цель и план, что и как Вы будете делать. Для того чтобы иметь цель и план, вам нужно знать, чего конкретно вы хотите достичь. Для того чтобы знать, чего вы хотите, вам нужно мечтать об этом, видеть это в своих мечтах. А если у вас нет веры в себя и окружающий мир, то вы видите возможные неудачи, риск и трудности вместо того, чтобы видеть, что делать.
Могу только посоветовать – если вам трудно сделать первые шаги в большом деле, тренируйтесь начинать с маленьких целей и шагов, преодолейте их и идите вперед, понемножку увеличивая свои цели. Главное идти…
Из исследований главы China Market Research Group Шауна Рейна, рассказавшего на страницах Forbes, что же нужно, чтобы стать миллиардером:
Вопрос о том, как заработать миллионы и миллиарды, волнует многих. С теми, кто пока лишь мечтает о богатстве, на страницах журнала Forbes своими секретами поделились толстосумы. Как выяснилось, главное - не бояться рисковать, мыслить креативно и удачно вступить в брак.
Мечтаете разбогатеть? Поверьте, вы не одиноки. Люди по всей планете регулярно воображают себя столь же состоятельными, как, например, основатели Apple или Google. Они мечтают улететь на собственном самолете в собственный замок на Французской Ривьере. Они мечтают войти в список самых богатых, который регулярно составляется журналом Forbes.
Они мечтают... но не знают, как сделать эту сказку былью.

Чтобы ответить на этот вопрос, эксперты из China Market Research Group в течение пяти лет беседовали с магнатами. В исследовании приняли участие около десятка миллиардеров и несколько десятков человек с состоянием более $100 млн. И хотя все богатеи заявляют, что важную роль в их успехе сыграли время и удача, есть и другие факторы, на которые указали большинство из них. Авторы исследования выявили три секрета по-настоящему богатых людей, которые помогли им сколотить состояние.
Кто не рискует...
Секрет первый: никогда не бояться потерпеть неудачу. Большинство респондентов рассказали, что в определенный момент их жизни оказывались перед выбором - придерживаться простого и безопасного маршрута или же взять на себя определенные риски. Чтобы стать по-настоящему богатым, необходимо рисковать. Если же вы предпочитаете безопасность, в рядах истинных богатеев вам не место.
Миллиардеры признают, что, вопреки расхожему мнению, неудачи вовсе не обходят их стороной. Однако вместо того, чтобы опускать руки, они учатся на своих ошибках, возвращаются в строй и продолжают свое шествие к миллионам и миллиардам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий