вторник, 23 марта 2010 г.

Сам себе хозяин.

Как я уже ранее писала ,я получаю бесплатные уроки по изучению английского языка.Не могу сказать,что продвинулась в изучении языка,но всегда с интересом читаю эти письма.Дело в том,что кроме смешных анекдотов,автор-Сергей Смирнов,в последнее время публикует отрывки из писем подписчиков и свои комментарии к ним,так вот,самое интересное в том,что моё настроение и состояние перекликаются,если не сказать-соответствуют,этим его комментариям.
С наступлением весны моё настроение полетело стремительно вниз :ничего не хочется делать,всё нервирует,плохо,не так получается всё,что делаю...И вот сегодня я получила очередное письмо,а в нём...рецепт от моей "хвори".






Причины ступора разнообразны. 

Одна из них – организм восстанавливается и набирает силу. 
Помнишь, как болят мышцы после тренировки? 

Организм входит в нормальное рабочее состояние в течение около трех месяцев.
Тело, мозг  чувствуют нагрузку и подстраиваются.
И тут тебе и ступор, и боль, и травмы, падения,  сомнения, внутренняя борьба и так далее

Надо этот период выжить. И помнить, что ты можешь сломаться. 
Я не знаю способов кроме воли.

СТУПОР – предвестник перемен. 
Это БЛАГО, которое тебе дается. Во время которого ты принимаешь новые решения.
Чем сложнее ситуация, тем сильнее решения

Выход из ступора – поиск и принятие решения. 
Не выполнишь свои решения – ступор затягивается.
Выполнив, - меняешься. И становишься сильнее




Мистика...

Но всё это было лирическое отступление,а хотелось мне сегодня затронуть очень важную тему...
Я случайно наткнулась на этот материал и очень долго над ним размышляла , предлагаю и вам поразмышлять.

Не ищи себе "хозяина". Будь им сам
Работу нужно не искать, а создавать ее для себя самостоятельно.


Звучит  вопрос так: "Как мне найти себе хозяина?". 

Но зачем вам хозяин? Ведь можно стать свободным человеком и, к примеру, работу себе не ИСКАТЬ, а СОЗДАВАТЬ ее самостоятельно. Делать СВОЕ дело, развивать его, реализовывать свои мечты, цели и задачи. Каждый день наслаждаться любимым делом, видеть перспективу и идти к ней независимо ни от чего.

Это ведь лучше, чем просто искать работу, а потом (что очень часто и происходит) ненавидеть ее и найденного "хозяина" всем сердцем - не правда ли?!

Самое главное в жизни – это осознать и найти свои собственные интересы и предрасположенность к той или иной сфере деятельности. И именно в этой сфере строить свое дело.

Без осознания своих собственных интересов волны жизни бросают из стороны в сторону, и человек, где бы он не находился и не жил, остается несчастным и переживает проблему за проблемой. Вот потому и необходимо изо всех сил искать эти свои интересы. Кто ищет, тот всегда находит - это уже просто дело времени.

Давайте теперь порассуждаем, ибо проблема здесь намного глубже.

В наш материальный век большинство людей имеют внутри себя одно довлеющее над всем желание – обладать какими-то материальными вещами, не задумываясь, отчего эти желания возникают.

Какая-то сила внутри движет человеком получить удовольствие от вещей именно материальных, которые быстро устаревают (особенно сегодня) и теряют свою значимость.

Почему человек стремится обладать вещами и поэтому его мысли заняты заботами о том, что ему есть, что пить и во что одеться, как бы получше выглядеть в чьих-то глазах?

Вопросы эти для многих остаются без ответов. Да и не ищет большинство этих ответов... Просто живут и стремятся к тому, о чем думают и о чем заботятся - где заработать и как что-то купить...

Подобные мысли, и образ жизни неминуемо заводят человека в тупик и со временем внутри образуется пустота, которую он не может уже ничем заполнить. Человек попадает в круговорот непрерывного потока действий, создаваемых кем-то, направленных на повышение жизненного статуса и зарабатывание денег, которыми он окупит все свои желания и приобретет  себе на радость какие-то вещи. СМИ, реклама, банеры... - все просто кричит: "Тебе это надо! Купи это и станешь счастливым!"

Но вскоре человек обнаруживает, что радость от приобретения вещей - это временная радость, мало влияющая на качество жизни. Таким образом, уровень его жизни растет, статус все выше и выше, а качество жизни не повышается. В таком круговороте событий и обстоятельств, созданных кем-то с целью обогащения, человеку недосуг задуматься над смыслом своего бытия, свободе разума и духа, над какими-то вечными ценностями. 

Ему некогда задуматься и найти свои истинные интересы в этой жизни, свою мечту, осуществление которой и сделает его по-настоящему счастливым. Наступает депрессия или просто полная апатия и безразличие ко всему происходящему. Из всего этого человек пытается выйти различными способами: сменить работу, мужа, жену, город, страну, кто-то просто пить начинает или колет наркоту… Но когда нет заинтересованности в жизни, тогда ничего не помогает. От этого страдает сам человек, близкие ему люди и все окружающие.

Но правда жизни как раз и заключается в простой истине, что главным для человека  является не обладание материальными вещами, ради которых он попадает под чье-то влияние и втягивается в какие-то процессы, которые созданы кем-то, но не им самим. Главным для человека и качества его жизни является обладание не вещами, а обладание процессами, ибо только процессы изменяют ход жизни и даже ход целой истории.

Обладание процессами – это создание потока событий, как минимум, в собственной жизни, а как максимум в своем городе, стране… Не вовлеченность в потоки событий создаваемые кем-то и полная зависимость от них, а именно создание этих событий самостоятельно.

Но для этого человек должен быть свободен. Свободен от лживой информации, стереотипов, страхов, сомнений, комплексов, неверия… Только поистине свободный человек может создавать поток событий и действий, т.е. запускать процессы. Он сам придумывает, прогнозирует, планирует и запускает шаг за шагом процесс как огромный маховик. Это начало перемен, создаваемых свободной личностью.

Если мы вспомним древнюю историю о том, как Моисей выводил израильский народ из египетского рабства, то увидим, что задача Моисея не состояла в том, чтобы повысить благосостояние своего народа в рабстве. В его миссию входило то, что он должен был вывести людей из рабства физического и привести их к свободе и жизни в землю, где каждому был предназначен определенный удел, сфера приложения его талантов и дарований.

Это была перспектива, которую народ не видел, а потому не понимал, роптал, сопротивлялся и бунтовал… У всего старого поколения не хватило веры дойти до обещанной земли и войти в нее - они так и померли в пустыне.

Померли, но не все… В эту свободу и призрачную перспективу верили всего два человека, которые и ввели будущее молодое поколение в новую землю. Эти двое имели победоносный дух и веру в успех. Им была открыта истина о свободной воле, способной одержать верх над сомневающимся разумом, рабскими помыслами и всевозможными человеческими комплексами.

В чем кардинальное отличие раба от свободного?
 (только я вас умоляю - обнаружив в себе указанные ниже определения не воспринимайте все, как личное оскорбление. Опухоль вскрывают не для того, чтобы оскорбить больного (какой припухший :о) ), а исключительно из любви - с целью помочь выздороветь и жить полноценной жизнью!)
Рабы всегда стремятся обладать вещами, потому что в обладание процессами они НЕ ВЕРЯТ. Это философия их жизни. Они не верят, что они что-то могут изменить в этой жизни, что от них что-то зависит, что они могут влиять на ход событий. У них постоянно не хватает сил, энергии, мотивации. Ведь над этим нужно думать, прилагать усилия, затрачивать время, переступать через собственные страхи и выходить из зоны привычного комфорта.  Они хотят гарантий в том, чтобы получить все сразу и сейчас: сладко спать и вкусно есть.
Раб хочет стабильности – всегда и во всем. Он хочет гарантий, он заранее интересуется, что он будет иметь взамен того, что отдаст. Раб никогда не оставит гарантированного места ради призрачной перспективы. Свободный готов трудиться сегодня ради этой самой призрачной перспективы, и даже ничего не получать за этот труд, не видеть плодов, но продолжать идти к своей цели. И помогает ему в этом его ВЕРА.

Рабы верят в другое. Они верят в то, что о них заботится их работодатель или государство и требуют каких-то гарантий и помощи. Конечно, рабам идут на уступки, но только чтобы они оставались рабами. Ведь чуть более мягкая подстилка и чуть более разнообразная еда не делает раба свободным - он так и остается рабом.

Рабы не верят, что от них может многое зависеть и что они могут создать то, чем можно управлять - что возможно управлять собственной жизнью и событиями вокруг себя. Ими руководят мысли о том, что деньги – это универсальный решатель всех проблем, и что с деньгами можно решить все. Именно поэтому они ищут деньги сильнее всего. Им кажется, что мир материальный сделает их богаче и счастливее. Они выдумывают свою философию жизни,  которая заводит их в тупик и приводит к кризисам.

Рабы не замечают, как они давно уже бегут, как кто-то однажды вовлек их в гонку и сосредоточил всю их энергию на вещах материального мира, на накопительстве и потребительстве. Но заметьте – тот, кто управляет событиями, поманив «калачом» (большими процентами, масштабами компаниями, возможностью легкого умножения денег и пр.), однажды сотворит событие, щелкнув двумя пальцам – и бах! – фонд лопнул, банк обанкротился, акции обесценились….

Рабы думают, что свобода дается кем-то, и потому все время ищут своих угнетателей, врагов, диктаторов – чтобы сражаться с ними и добиваться от них «свободы». Правда, сразу после того, как они эту свободу получают, они сразу же ищут себе другого «хозяина», которого очень скоро снова начинают ненавидеть и воевать уже с ним. 

Но свобода – это не «ОТ». От кого-то или чего-то. Свобода - это «ДЛЯ». Для чего-то и кого-то. Свобода - это самая главная вещь, которую дает людям наш Создатель. Свобода дается для исполнения своей миссии, эффективного исполнения своего предназначения, которое есть для каждого человека на земле. 

Истинная свобода – это не максимум «воли» и вседозволенности, а максимум ограничений, которые человек определяет для себя сам. Ведь чемпионами становятся только те, кто во многом себя ограничивает. И если мы хотим быть чемпионами в своих собственных жизнях, мы также должны это хорошо понимать.

Философия свободного: «Я все могу. Всё в моей жизни зависит от меня. Я беру на себя ответственность, я обладаю процессами, я выстраиваю события, я делаю ВСЁ, чтобы быть ТВОРЦОМ собственной жизни и даже истории».

Свободный человек понимает, для чего он предназначен. Он стремится не просто жить, но  реализовать свои интересы, свои таланты и дары. Он верит, что может управлять всем и может создавать процессы, в которые будут втянуты люди, города, страны.

Свободный человек знает, что познать мир во всей полноте и его реалиях, можно только  вырвавшись из рабства.

Свободный знает, что нужно создать самому события, ибо в рабстве невозможно прийти к процветанию. Поэтому свободный человек никогда не ищет себе "хозяина" - он сам себе хозяин. 

Свободный человек верит в призрачную перспективу своего будущего, ставит цели и идет к своей мечте. Он сообщается с себе подобными, освобождая от духовного рабства других людей и  творя историю.



Сложная тема,да?
Каждый из нас,пожалуй,хотел бы быть свободным,но это накладывает на человека определённые обязанности!Да и страшно...нужно же что-то делать,двигаться вперёд и двигать других!


Прочитала как-то притчу,думаю она придётся как нельзя кстати .





"Притча о храбрости"

Однажды купец спросил факира: 
- Почему ты не боишься держать змею за пазухой? Наверное, ты очень храбрый человек?

- Видишь ли, - ответил факир, - бывают три вида храбрости.

Первая – когда храбрец не представляет размер опасности и поэтому не чувствует страха. Это удел глупцов.

Вторая – когда храбрец представляет размер опасности, пересиливает свой страх. Это удел героев.

А третий вид храбрости – это храбрость знания, это тогда, когда благодаря знанию ты не боишься, а человек, не посвященный в тонкости дела, считает тебя храбрецом. Поэтому я и не боюсь.

--------------------------------------------------------------------------------



Многие люди привыкли жить так: сначала они посредством собственной глупости и невежества создают себе глобальные проблемы, а потом героически их преодолевают. Не жизнь, а сплошная фронтовая полоса...

Но жизнь, данная нам свыше, должна радовать нас и приносить наслаждение. Жизнь с избытком - вот твой удел! А для этого необходимо познавать ИСТИНУ  - истину жизни, дела, взаимоотношений...

Становись Мастером в истине и знании (практическом) о том, как жить, чтобы было и удовлетворение от жизни, и материальное обеспечение для этой жизни. И тогда никакие страхи, бессилие, нищета и проблемы не смогут тебя одолеть!

Лично мне нечего к этому добавить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий