воскресенье, 18 июля 2010 г.

Деньги и дискомфорт…

Коллаж Picnik
Сегодня я ,услышав угрызения совести,решила заняться образованием(тем более,что в команде по новым правилам нужно каждый день писать об прочитанных уроках) и продолжила изучать курс “Мастер инвестиций”.Мне очень интересен этот курс,хотя местами я не могу сосредоточиться и понять о чём собственно речь…Уж слишком далеки я и многие мои сверстники от таких понятий,как аутсортинг,версификация,инвестиции и прочее…Урок,который я открыла начинался так :
Привет!Вы уже задумались над тем,что будете делать,когда разбогатеете?Если нет,то непременно задумайтесь сейчас.
Я – прилежная ученица,поэтому задумалась :0)
Мои размышления и поиски привели меня к интересной статье А.Свияша.
Я задумалась ещё сильнее.
Вот подумайте над такой проблемой:

Деньги как источник дискомфорта.
Эта проблема могла возникнуть только в нашей стране с переходной экономикой. В развитых капиталистических странах она вряд ли имеет большое распространение.
Эту проблему можно сформулировать следующим образом: у вас нет денег, поскольку вы не пускаете их в себя. Вы избегаете их. Точнее, вы избегаете не самих денег, а того дискомфорта, который они могут принести в вашу жизнь.
Как это может быть? Чтобы понять это, давайте попробуем выполнить  упражнение “ХРАНИМ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ”
Представьте себе ситуацию когда вам нужна большая сумма денег для крупной покупки. Четко представьте себе, что бы вы хотели купить и сколько это стоит.
Теперь представьте, что у вас нет всей требуемой суммы, а есть только небольшая ее часть — одна десятая. И накапливать оставшуюся сумму придется еще несколько лет. Где и как вы будете хранить накопленные деньги? Дайте себе четкий ответ на этот вопрос.
Теперь представьте, что вы неожиданно выиграли в лотерею (или вам досталось наследство) и требуемая сумма увеличилась до 75%. Осталось накопить только 25%, но и на это потребуется год-полтора. Что вы сделаете с имеющимися деньгами? Куда вы их поместите? Дайте четкий и подробный ответ на этот вопрос.
А теперь проанализируйте свои ощущения во время выполнения этого упражнения. Ощущали ли вы комфорт от обладания большой суммой?  У каждого свой “порог дискомфорта”, но он имеется практически у всех.
Эта проблема имеет специфически российские корни, где нет установившейся банковской системы, нестабильны валюта, политическая ситуация, налоговая система. Человеку негде сохранить свои накопленные деньги! Банки — ненадежны (разве что стеклянные). Хранить дома — а вдруг украдут? Закопать в огороде или в гараже — а вдруг кто подглядит и выкопает? Носить с собой — опасно. В общем, выхода нет. Такая ситуация приводит к тому, что наличие большого количества денег приводит к внутреннему дискомфорту.
Высшие силы заботятся не только о том, чтобы реализовывать наши заказы. Они, в первую очередь заботятся о нашей душе, чтобы ей было спокойно. Спокойствие важнее, чем деньги. Поэтому при исполнении всех прочих условий вы получите столько денег, сколько сможете принять без перехода в состояние внутреннего дискомфорта. И не больше.
Чтобы определить свой порог,нужно припомнить, какая максимальная сумма  личных денег была у вас в руках (в банке или где-то еще) и как вы ею распорядились. Получили  удовольствие от обладания этой суммой, или  появилось ощущение тревожности и беспокойства? Готовы ли вы еще раз получить такую же сумму? А в два раза большую? А в десять раз большую? Что  будете ощущать при этом? Попробуйте искренне ответить на эти вопросы. Может быть, именно тут заложена блокировка  материального благополучия.
Если нашли что-то похожее, то  нужно повысить порог, после которого возникает чувство дискомфорта. Проще всего это сделать, если  найдете место, где без внутреннего беспокойства  сможете хранить очень большую сумму денег. Очень большая — это в десять и более раз превышающую ту, которая вызывает  чувство дискомфорта.
Если не решите эту проблему для себя, вам сложно будет переступить порог дискомфорта.
ИТОГИ
1. При накоплении определенной суммы денег у человека может возникнуть чувство внутреннего дискомфорта, вызванное беспокойством за их сохранность.
2. Это чувство дискомфорта приводит к тому, что человек спешит избавиться от денег любым способом, после чего оказывается в первоначальном состоянии хронического ожидания денег.
3. Чтобы избавиться от этого источника внутреннего беспокойства, нужно найти место, где вы совершенно спокойно сможете хранить сумму, во много раз превышающую то количество денег, которое сегодня вызывает у вас чувство тревоги.
Урок я конечно же дочитала,но вот статья долго не выходила из головы…

Комментариев нет:

Отправить комментарий