суббота, 3 июля 2010 г.

Как невозможное становится возможным

Сегодня мне хотелось бы продолжить разговор о целях, начаты в прошлой статье.Продолжить, потому что вопрос цели является одним из самых серьезных вопросов всей нашей жизни. И чтобы эта самая жизнь была прожита не зря, нужно однажды посвятить время серьезному разбору этого вопроса.
Естественно, это не касается тех, кто собирается жить вечно, и тех, кто собирается жить во второй (третьей, десятой...) жизни :о). Всех остальных этот вопрос касается прямым и непосредственным образом, ибо мы всегда приходим туда, куда шли.
Соответственно, если ты шел не туда - в эту самую "нитуда" ты и придешь. И не удивляйся потом, что жизнь твоя, как у зебры - белая полоса, черная полоса, белая, черная..., а потом .... Что потом - многие и так знают - вся жизнь именно там.
Соответственно, если ты никуда не идешь - ты никуда и не придешь.
Соответственно, если у тебя сегодня одна цель, завтра друга, потом десятая - задумайся о том, не заяц ли ты, раз уж у тебя так хорошо получается прыгать :о) ?
Итак, мы говорили о том, что цель не должна быть придумана, высосана из пальца, или взята из мира внешнего (чтобы было, как у людей). Цель должна быть взята только в собственном сердце - именно туда Господь помещает ЦЕЛЬ (то, что еще называется мечтой), которая самым непосредственным образом связана с нашей предрасположенностью, талантами и дарованиями, Им же в нас и заложенными еще при нашем рождении.
Это будет просто увлекательное путешествие в будущее - что ты сделаешь, и какие шаги предпримешь для того, чтобы твоя мечта осуществилась? Это будет похоже на приключенческий роман, в который ты погружался в своей юности и не мог (да и не хотел!) оттуда возвращаться!"
И жизнь должна быть не каторгой, в которой ты являешься главным действующим лицом (пожизненный срок). Жизнь должна быть ИГРОЙ! Самой интересной и увлекательной! Где ты - главный герой-победитель!
"Мы становимся взрослыми, когда вновь обретаем ту серьёзность, которой обладали в детстве во время игр"Фридрих Ницше
Я не почитатель Ницше, но сказано очень хорошо.
Если цель не взята в сердце, и план составлен не на основании этой цели, то человек просто погрязает в мертвой формальности - все может быть "правильно", но там нет жизни и, соответственно, нет энергетики.
Но цель должна нас будоражить и приносить кайф. Этот кайф и будет твоим внутренним мотиватором, который несравненно сильнее и выше, чем все внешние мотивации, стимулы и все прочее, придуманное на пустом месте.
Цель - это видение твоего будущего. Того, куда ты хочешь прийти, как ты хочешь жить, что ты хочешь осуществить. Твоя жизнь не должна походить на блуждание во тьме - туман в голове, в сердце, и набор непонятных тебе самому действий. Необходимо жить "во свете" - видеть и понимать суть того, что тебя окружает, и видеть путь, по которому ты собираешься идти (или уже идешь).
Тот факт, что у тебя сегодня чего-то мало, это не причина для огорчений - всякое малое семя имеет внутри себя потенциал роста и умножения. Но огорчать тебя должно то, если ты не знаешь ответа на простой вопрос: "А что дальше?"
Ты сейчас что-то хочешь сделать, купить, пойти, устроиться, закончить поступить и все такое прочее - А что дальше?! Дело в том, что если ты не знаешь ответа на этот простой вопрос, то ты фактически делаешь бесполезные дела, поступки, впустую тратишь силы, время и деньги...
Когда ты знаешь, что дальше - ты куда-то придешь, чего-то достигнешь, что-то осуществишь и получишь какой-то результат. Но если ты не знаешь, что дальше - у тебя большая проблема. Именно так рождается хаос во всех сферах жизни. Хоть в личной жизни, хоть в государственной.
Если у тебя нет видения - ты никуда не идешь (да и как можно идти, ничего не видя впереди). Ты просто топчешься на месте. Ты слабый, безвольный, безынициативный и бессильный. Любой ветер тебя поколышет, и изменит твое решение и направление твоего движения.
Но пока ты имеешь идею, мечту, видение - ты способен идти вперед, ты зрячий, ты сильный, ты на высоте... Пока ты знаешь, что тебе делать - ты даже не замечаешь препятствий и проблем, никто и ничто не может тебя остановить.
Мечта - это двигатель истории и прогресса. Если посмотреть внимательно вокруг, то мы будем весьма удивлены сделанным открытием. Мы вдруг обнаружим, что в этом мире любая мечта, даже самая безумная, всегда осуществлялась. Естественно, при одном условии - если находились люди, которые крепко держались за неё. Это исторический факт.
Однажды у кого-то появилась мечта летать.
Это было невероятно. Но сегодня для нас это абсолютно нормально.
Однажды у кого-то появилась идея плыть по морю.
Это было немыслимо. Но сегодня это нормальный способ передвижения.
Однажды у кого-то появилась идея создать автомобиль.
И он сегодня он занял достойное место в нашей жизни.
У кого-то появилась мечта создать связь, чтобы люди на расстоянии могли общаться друг с другом. Сегодня мы не только можем пользоваться телеграфом, телефоном, эти средства коммуникаций очень быстро развиваются.
Сегодня уже никого не удивишь видеосвязью, причём, практически бесплатной через интернет. А пройдёт ещё два, три, пять лет? Трудно представить, что будет через пять лет. Как мы будем общаться, обмениваться информацией! Но совсем недавно это было чьей-то мечтой. И многие крутили пальцем у виска и говорили: это ерунда, абсурд, это невозможно.
Однажды появилась мечта полететь в космос. Сегодня уже идёт подготовка к полёту на Марс.
Почитайте здесь некоторые истории таких идей и их отрицания - очень познавательно.
Любая мечта всегда осуществлялась. Независимо от состояния человека и его физических данных. К примеру, не секрет, что есть слепые и глухие, которые пишут и сочиняют музыку, поют и играют.
Есть вообще уникальная история осуществления мечты человека, которого звали Мартин Лютер Кинг. Однажды в его сердце родилась мечта добиться равноправия чернокожих и белых граждан США. В то время в Америке белые относились к чёрным, как к рабам. Чёрным нельзя было посещать рестораны для белых, школы, ездить в автобусах для белых. Было разделение во всём. Но однажды в одном сердце родилась мечта: видеть свою страну равноправной. В то время это была нереальная мечта. Всё общество было таким: чёрные - это рабы, изгои. Да, они получили официальную свободу, но всё равно оставались по факту людьми второго сорта.
28 августа 1963 года Мартин Лютер произнёс речь, которая так и называлась «У меня есть мечта» (очень рекомендую ее прочитать!). В ней он провозгласил своё видение будущего, в котором белые и чёрные могли бы существовать, как равные. Речь Кинга считается одной из лучших в истории и была признана лучшей речью ХХ века американским сообществом ораторского искусства.
Изменить мышление всего общества – это невероятно. Но если есть хотя бы один человек, посвятивший себя осуществлению этой мечты - нереальное становится реальным.
Сегодня эта мечта не просто осуществилась. Сегодня в Штатах чёрный президент. В те времена это было нереально: уравнять в правах всё общество. И ещё более нереально, чтобы выходцы из чёрного сословия занимали какие-то руководящие посты в конгрессах, становясь губернаторами, мэрами, начальниками и тем более президентами. Но сегодня это осуществлённый факт.
Есть закон. Если в твоём сердце и в разуме живёт масштабная жизненная цель, глобальная мечта, то на своём жизненном пути ты будешь встречать такие же ресурсы - масштабные и глобальные. Они сами будут появляться на твоём пути. Не ты их будешь искать, но они сами найдут тебя.
Но если ты смотришь не дальше собственного носа и надеешься только на себя, то и получать будешь всё мелкое - мелких людей, мелкие ресурсы, мелкие возможности.
Но зачем же тебе мелкое и убогое?! Ты же родился не для этого! Претендуй на серьезный успех, серьезные достижения, глобальные дела...
Но здесь есть одна важная вещь. Никогда не нужно бояться оставлять всё старое - старые привычки, старый образ мыслей, старый образ жизни, прежний опыт, прежние знания. Для многих людей это настоящая проблема, потому что они, как деревья корнями, вросли во все старое. Они хотели бы получить новое, но не хотят расставаться со старым. Но это невозможно и не реально.
Поэтому всегда анализируй мечты, свои жизненные цели, чтобы дать себе и жизни пространство для действий. Запомни - крайне важно, чтобы ты представил своей судьбе большую территорию для действий!
Можно всю жизнь прожить, не видя дальше собственного носа. Заботясь о насущном, мелком, бытовом...
Но можно жить по-другому - СМОТРЕТЬ ВВЫСЬ. ВДАЛЬ. ЗА ГОРИЗОНТ.
Начни жить ТАК. Вырвись из серости, тупости, низости и мелких результатов.
Не можешь сам? Это не проблема! Мы всегда готовы тебе помочь пойти дальше, выше, стать сильнее, результативнее в жизни. Наши двери всегда открыты для тебя, и все зависит только от твоего собственного желания!
Ну, а если ты сам уже что-то видишь - не отклоняйся от этого видения, не хорони свою мечту, не теряй время и силы на что-то другое. Бей в одну точку, все силы полагай на одно дело всей своей жизни, забывая заднее простирайся вперед изо всех своих сил... И тогда ты просто не сможешь остаться внизу! Ты будешь на высоте, и ВСЕ у тебя получится!
Совсем недавно я прочитала книгу Адриана Вебстера “Белые медвежата и их путешествие в Чудо-город”.Рекомендую и вам прочитать.Автор в юмористической форме поднимает и рассматривает сложные жизненные ситуации и вопросы,встающие на пути людей,идущих к своей мечте.
Скачать можно здесь

Желаю всем успехов!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий