вторник, 28 сентября 2010 г.

О фильме “День сурка”

День Сурка (1993)

Наконец-то я добралась до выполнения второй части конкурса года , объявленном Артёмом Мельником.

Вы ничего не слышали об этом конкурсе ?

В таком случае торопитесь ! Заходите на блог Артёма , читайте условия конкурса и ...участвуйте и побеждайте !

Заданием на этот раз стал просмотр и обзор фильма "День сурка" .

Раньше , давно я смотрела этот фильм и помню , как смеялась...но сейчас , когда фильм смотришь осмысленно и думаешь над каждым моментом , переосмысливаешь отдельные места и начинаешь понимать , что этот фильм не просто комедия , а рассказанная людям тайна , которую все знают , интуитивно нащупывают , но прямо никто не использует , а напрасно ! О какой это я тайне ?

Давайте вместе подумаем...

С чего начался фильм ? Жил мужчина ... работал на телевидении ... был немного известным ... холост ... без определённых целей , стремлений ... жил - был . Вечно всем недовольный ... циник и брюзга . И вот однажды он "застрял"в жизни ! Что же произошло , почему именно с ним это произошло ? На мой взгляд всё просто ! Это жизнь многих людей ! День сурка - это жизненное состояние многих людей - каждый день , как близнец , похож на предыдущий ! Что же делает наш герой , сообразив , что каждый день он просыпается во "вчера" ? Сначала паника , затем чувство вседозволенности ( что мне терять ? живи на полную катушку ! ) , после появляется цель - добиться расположения Риты ( несмотря на усилия ничего не получается ) , дальше отчаяние , нежелание жить и только после того , как он понял и принял кое-какое правило , его жизнь "пошла" дальше . Что же это за правило ? Всё очень просто ! Помните момент , когда он читал Рите книгу , а она уснула ? На чём остановился Фил ? "И посадил Бог дерево..." Фил задумался... О чём ? Почему после этого он начал делать добрые дела ?Почему он стал делать что-то для других людей ? На мой взгляд режиссёр хотел сказать , что мы становимся интересны и нужны людям не тогда , когда пыжимся и показываем свою важность и значимость , а когда своими действиями что-либо привносим в их жизнь , помогаем им...загруженное

Вот об этой тайне я упоминала выше ! Человек рожден быть творцом и своими делами и мыслями может изменить мир вокруг,а может жить всё время 2 февраля :0)

Посмотрела я фильм и задумалась...Не живу ли и я в "День сурка" ?!

А вот вы что думаете об этом ?

 

2 комментария:

  1. Для меня «День сурка» - фильм урок. О том, как надо ставить и достигать свои цели.

    ОтветитьУдалить
  2. Не совсем так. Идея фильма заключена в том, чтобы донести людям, что они должны изменить себя. Избавиться от своего эгоизма и от своих порочных мыслей. Тогда помощь людям - станет что-то само собой разумеющееся. Мы проживаем жизнь за жизнью, как главный герой день за днем. И у нас есть только один правильный путь, который нам и показан.
    Великолепный фильм и урок!)

    ОтветитьУдалить