среда, 28 апреля 2010 г.

Мечтай, воображай, верь, твори!

prati
Знаете ли вы, что наше подсознание обладает безграничной силой? Оно обладает силой показать нам, как предпринимать шаги, которые нужно сделать, чтобы жить той жизнью, о которой мы мечтаем. Мы обладаем внутренней силой ясно представлять, чего желаем. Чем чаще мы фокусируем свою могущественную мысль на своих мечтах и целях, тем ближе подходим к их реализации, потому что шаги, которые нужно предпринять, становятся очевидными и выполнимыми.
Четыре простых шага воплощения описаны в книге М. Алена "Величайший секрет", в которой автор предлагает нам очень простую систему, помогающую воплощать свои мечты.
В этой системе четыре шага, которые можно сформулировать четырьмя словами силы: мечтай, воображай, верь, твори.
1. МЕЧТАЙ
Все начинается с мечты, которая сначала является не более чем эфемерной идеей в голове. Все это начинается с того, что мы просто позволяем себе мечтать, смеем мечтать.
"Конечно, нужно строить замки в воздухе. Там им и положено быть. Потом можно подвести под них фундамент" (Генри Дэвид Торо)
Это выражает весь процесс. Сначала вы мечтаете, потом предпринимаете те шаги, которые можете, приближаясь к своей мечте, и на пути шаг за шагом создаете надежный фундамент. Что происходит, как только мы осмеливаемся мечтать? На нас наваливаются сомнения и страхи, и мечты быстро подавляются...
Поэтому нам нужно учиться избавляться от страхов и сомнений, по крайней мере, на время. С ними можно разобраться позже. Нам нужно научиться отложить даже реалистичные мысли и позволить внутреннему мечтателю свободу, предоставлять любые возможности.
Выполните несложное упражнение: нужно взять лист бумаги и написать на нем: Идеальная картина. Отодвиньте в сторону сомнения и страхи, и даже «реалистичное мышление» - на время, и представьте, что прошло пять лет, и - вдохновившись этой книгой и множеством других вещей, наполняющих вашу жизнь, - вы создали жизнь своей мечты. Позвольте своему воображению парить свободно, без каких-либо ограничений. Пусть ваш дух летит на волю. Пусть все будет сначала идеально. С реальностью мы разберемся потом.
Начинайте, представляя конечную цель.
Это эксперимент занимает всего несколько минут, однако это простое упражнение обладает огромной силой - силой менять жизнь и мир.
2. ВООБРАЖАЙ Мы помечтали о нашем воздушном замке; теперь нужно вообразить, как построить его, начиная с надежного фундамента на твердой земле.
Возьмите еще один лист бумаги, напишите наверху: Цели — и перечислите все цели, которые можете представить, на следующие несколько лет.
Простой список целей. Вот и все. Может быть, больше вам ничего не нужно делать; превратите свою мечту, свою идеальную картину, в список шагов, которые вам нужно предпринять, чтобы осуществить ее. Перечислите свои цели и сделайте следующие очевидные шаги на пути к ним.
Следующий шаг. Перепишите свои цели в виде утверждений.
Перепишите их так, чтобы ваше подсознание смогло в них поверить. Вполне можно поверить в то, что с настоящего момента вы становитесь чем-то большим. Вы не говорите своему подсознанию, что уже чем-то стали или чего-то добились, потому что знаете, что подсознание в это не поверит.
Например, "Теперь я добиваюсь успеха в деле, которое люблю. Теперь я создаю полный финансовый успех." Эти формулировки ваше подсознание может принять. Это могущественное утверждение.
Я пользуюсь еще одним секретом исполнения желаний от Катерины Пондер: Всегда начинайте или заканчивайте свои утверждения словами: "легко и непринужденно, полезно и положительно." Я делаю это каждое утро. И поверьте, результат есть!
Повторение этих слов: "легко и непринужденно, полезно и положительно" — само по себе преодолевает многие сомнения и страхи, которые возникают, когда мы переходим на новые территории в жизни. «Это нелегко, — шепчет нам страх. — Это принуждает!» Но мы достигаем момента, когда можем сказать этим страхам: «Да, это легко и непринужденно, полезно и положительно!"
Носите список утверждений с собой. Держите его перед глазами. Повторяйте утверждения как можно чаще, чтобы укрепить их в своем подсознании.
Затем просто расслабьтесь, откиньтесь в кресле и смотрите, как совершается чудо. Вы обнаружили секрет воплощения. Он в вас, в вашем вечно творческом воображении.
Итак, мы сделали первые шаги. Первый шаг - мечтать, второй - представить, как эти мечты могут воплотиться. У нас есть список целей - но как мы их реализуем? Секрет в том, чтобы составить смету, план.
Чтобы что-то построить, нужна смета. Секрет в том, чтобы составить план.
Как за это взяться? Может быть, вы просто сядете, обдумаете каждую из больших целей и составите короткий план по ее достижению. Но перед этим есть еще одно небольшое упражнение, которое может открыть вам целый новый мир; перечисление: что, если.
Сядьте, возьмите лист бумаги и напишите сверху свою мечту или цель. Затем перечислите все что, если - каждую развернутую вероятность, которая может продвинуть вас ближе к цели.
Чем больше этих самых "что если" вы придумаете, тем лучше.
Просто устройте себе небольшой мозговой штурм и перечислите как можно больше "что, если".
Вы увидите, как это раскрывает разнообразные творческие возможности, и в некоторых из этих творческих возможностей вы увидите шаги, которые можно предпринять и которые не слишком трудны, - в действительности они просты и очевидны. Сделайте эти шаги - и вы на нужном пути.
Для каждой из ваших главных целей рассмотрите как можно больше возможностей. Затем напишите простой план на одну-две страницы, чтобы достичь этих целей.
Какие шаги нужно предпринять, чтобы достичь своей цели? Может быть, сначала вы увидите всего несколько целей, которых нужно добиться.
Пусть ваш план будет коротким, чтобы вы могли с легкостью держать его в голове, и ваше подсознание смогло его охватить и принять.
Составьте план, а потом сделайте очередной очевидный шаг, который видите.
Ваши планы - это ваша смета. Когда вы их записываете, то спрашиваете у своего подсознания, как можно стать успешным, занимаясь любимым делом, - а когда вы задаете этот вопрос, то начинаете получать ответы. Ваше могущественное подсознание продемонстрирует вам, шаг за шагом, что вам НУЖНО сделать, чтобы воплотить свои идеи и мечты в реальность. И для вас это идеальные ответы, потому что они исходят изнутри.
3. ВЕРЬ
Наши сомнения и страхи могут быть могущественной творческой силой в нашей жизни, если мы им позволим. Процесс работает таким образом: мы утверждаем: «сейчас я создаю успех, делая то, что люблю, легко и непринужденно, полезно и положительно». И Вселенная - в нашем подсознании, или как вам нравится его называть, - говорит: «да!» А потом приступает к делу, показывая нам, как именно воплотить свои мечты, демонстрируя именно те шаги, которые нужно сделать.
Но с другой стороны, если наша следующая мысль: «О, но добиться успеха так трудно. Так мало людей занимается действительно любимым делом...» - тогда Вселенная говорит: «Да, это правда - тебе это тяжело, при таких-то мыслях. Посмотри, как это сложно. В действительности со временем становится все труднее». Каждая наша мысль, хорошая или плохая, обладает творческой силой. Когда мы сосредотачиваемся на своих мечтах так же сильно, как на своих сомнениях и страхах, наши мечты - в процессе, который всегда будет таинственным, - начинают реализовываться шаг за шагом. Сформулировать кратко можно так:
Несмотря на то, что в этом процессе не во что верить, нам нужно осознать свои верования и понять, как они действуют на наши жизни. Когда мы можем определить их, то можем изменить и на более поддерживающие, могущественные верования, которые помогут осознать наши мечты
4. ТВОРИ
Это последний шаг, предлагаемый для того, чтобы раскрыть секрет воплощения и сделать его могущественным инструментом для роста и развития.
Посмотрите на свой план, возьмите еженедельник и сделайте так, чтобы в нем каждую неделю находилось нечто, что приближает вас к выполнению плана. Это может быть что-то очень простое и не обязательно требующее много времени на выполнение. Но делайте что-нибудь практически каждую неделю (за исключением тех дней, когда вы в отпуске), чтобы двигаться вперед. Когда вы сделаете эти несколько первых нерешительных шагов, то увидите изменения своего мышления.
То, что раньше было неосязаемой мечтой, эфемерной фантазией, теперь становится четкой целью - а затем, со временем, станет намерением. Вы доказали свои намерения, сделав те шаги, которые сделали. Ваше подсознание принимает ваши намерения и начинает показывать именно то, что вам нужно сделать, чтобы воплотить их в жизни.

Таков секрет воплощения. Процесс таинственный, потому что в него входит чудо сотворения, но запустить этот процесс в действие в нашей жизни очень просто.

Комментариев нет:

Отправить комментарий