вторник, 29 мая 2012 г.

Что такое апатия и как от нее избавиться?

Апатия переводится как «равнодушие». Многие испытывали это состояние. Когда оно возникает, перестает интересовать то, чем раньше с удовольствием занимался, становится все равно, что происходит вокруг. Общение с людьми сводится к минимуму, работа больше не доставляет удовольствие, хочется остаться наедине с собой, чтобы никто не мешал.
Апатия характеризуется ощущением усталости. Это состояние, при котором нет желания ни говорить, ни двигаться, а все слова и движения даются с огромным трудом. Внутри пустота, появляется полное безразличие и даже не остается сил на проявление чувств. Если человеку не оказать помощь и оставить его без поддержки, то апатия может перерасти в депрессию. Когда у человека депрессия он становится пассивным, его одолевают мучительные и тяжелые эмоции, чувство вины, очень сильное чувство беспомощности перед жизненными трудностями, будущее кажется бесперспективным.
Апатия может возникнуть по разным причинам:
1. В случае серьезной неудачи;
2. Профессиональное выгорание;
3. После долгой и напряженной работы, но безуспешной;
4. После тяжелой болезни;
5. Когда человек больше не видит смысла в своей деятельности;
6. Отсутствие витаминов и недостаток солнечного света;
7. Длительное физическое или эмоциональное напряжение;
8. Если не получилось кого-то спасти и человек, который попал в беду погиб.
Когда происходит физический и эмоциональный спад – это нормально. Всем людям необходим перерыв. В этот период часто происходит переоценка жизненных ценностей, происходит душевная работа, которая впоследствии приводит к положительным результатам.
Состояние апатии может длиться от нескольких часов до нескольких дней. Но если она затягивается и продолжается около месяца, то необходима помощь специалиста.
Основные признаки апатии:
1. Вялость и заторможенность;
2. Безразличие ко всему окружающему;
3. Речь очень медленная и с большими паузами.
Как избавиться от апатии:

1. Необходимо постараться воспринять апатию, как передышку, на время отложить дела и больше бывать наедине с собой. Именно в это время нервная система и организм отдыхают;
2. Проводить больше времени на природе;
3. Есть шоколад, пить зеленый чай;
4. Отсыпаться, гулять;
5. Понять причину своего состояния и исправить ситуацию;
6. Работу нужно всегда чередовать с отдыхом.
Иногда апатия одолевает человека в самый неожиданный момент, тогда следует поступить следующим образом:
1. Необходимо поговорить с человеком и задать ему простые вопросы, в зависимости от того, насколько хорошо знаком пострадавший. Например, спросить имя человека, как он себя чувствует, хочет ли он есть?
2. Взять человека за руку, или положить ему свою руку на лоб.
3. Дать пострадавшему возможность отдохнуть и поспать.
Если возможность отдохнуть отсутствует, в случае, если состояние апатии настигло человека в транспорте, на улице, или когда ожидается окончание операции в больнице, следует как можно больше говорить с человеком, постараться вовлечь его в любую совместную деятельность, например, предложить прогуляться, выпить чай или помочь тем, кто нуждается в помощь.

3 комментария:

  1. Очень отчетливо,просто и ясно.
    Легко читается и без всяких мудренностей.

    ОтветитьУдалить
  2. Отлично, рада, что вам всё понятно! Надеюсь, что вас минует чаша сия! :)

    ОтветитьУдалить
  3. Да уж. А не потому ли человек попадает в апатию, потому что он безразличен другим? Ведь просто капелька любви и внимания заставляет хотеть жить. Но только бывают в жизни моменты, когда о твоем самочувствии могут спросить лишь люди, которым давно не доверяешь...

    ОтветитьУдалить