среда, 21 марта 2012 г.

Оставим проблемы и негатив за дверью

Оставим негатив за дверью

Приходя домой, нужно научиться оставлять все проблемы, накопившиеся за день, по ту сторону двери. А сделать это не так-то просто, ведь вам придется заставить себя не думать о душевных терзаниях, которые в любом случае будут беспокоить воображение. Как же справиться с терзаниями, связанными с неприятностями?

Все мы в течение дня сталкиваемся с трудностями и стрессами. Если все они разрешаются благополучно, то домой мы идем в прекрасном настроении. А что делать, когда рабочий день подошел к концу, а проблемы, скопившиеся за это время, никуда не делись? В этом случае вам нужно постараться не испортить настроение как себе, так и своим домочадцам, которые вовсе не причастны к вашим рабочим неприятностям. Приходя домой, пообещайте себе, что не будете вспоминать о рабочих проблемах до следующего утра.
Возможно, что с первого раза у вас не получится выполнить данный ритуал. Не огорчайтесь, со временем вы этому обязательно научитесь. Если же вы хотите поговорить о проблемах со своими близкими людьми, то сделать это желательно до ужина. Но подобные беседы затягивать не стоит, пусть они не будут продолжительными, иначе вы не только не решите проблему, но и в конец испортите настроение.
Попробуйте заменить негативные мысли позитивным настроем. В этом вам помогут воспоминания хороших жизненных моментов. Ежедневно уделяя хорошим воспоминаниям немного времени, вы быстро заметите, как улучшится ваше настроение. Для этого нужно окружить себя вещами, которые связывают вас с приятными моментами из вашей жизни. Очень хорошо, если воспоминания смогут затронуть все органы чувств. Если вы мысленно вернулись к хорошо проведенному отпуску, то приложите к уху ракушку, привезенную с теплого моря, вдохните аромат духов, которые вы брали с собой на отдых, припомните вкус десерта, который вы любили заказывать в кафе у моря…
Если вы столкнулись с неразрешимой проблемой, то попробуйте временно переключить внимание на что-то другое. Вы заметите, что, научившись переключаться, быстро найдется ответ на сложный жизненный вопрос. А если вы не можете не обсуждать с домочадцами свои проблемы, то постарайтесь говорить о неприятностях так, как будто они у вас уже в прошлом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий