суббота, 3 марта 2012 г.

Алгоритм разбора сложных жизненных ситуаций


Этот алгоритм можно использовать при разборе любых жизненных ситуаций, постепенно шаг за шагом докапываясь до сути, до глубинных причин её возникновения. Начав разбирать все свои проблемы по этому алгоритму ты будешь приятно (но скорее всего нет) удивлена своим "открытиям".
Прочитай этот алгоритм очень внимательно,а затем осознанно шаг за шагом разбери каждый из его пунктов:
1. Сформулируй свою проблему одним предложением. Чем формулировка проблемы отличается от констатации факта? Тем, что в ней описывается нерешенное противоречие между желаемым состоянием и действительным. Подумай, как это противоречие лучше сформулировать от первого лица, начни со слов: "я хочу".
2. Когда впервые возникла эта проблема, при каких жизненных обстоятельствах? Если не помнишь начало, то опиши обстоятельства, в которых эта проблема у тебя исчезает (ты перестаешь ее замечать).
3. Какие чувства, эмоции, ощущения в теле ты испытываешь, когда думаешь о проблеме и в каких именно областях тела ощущаешь дискомфорт?
4. Чтобы ты делал сейчас, не будь у тебя этой проблемы?
5. К чему эта проблема тебя вынуждает, а что, наоборот, мешает тебе делать? Ответь на оба этих вопроса.
6. Рядом с каждым своим ответом на предыдущий вопрос (что мешает, к чему вынуждает) проставь свою возможную скрытую выгоду от этих вынужденных обстоятельств. - что может быть хорошего для тебя в этом положении? (В чем заключается твоя скрытая выгода от того, что эта проблема у тебя есть?)
7. Что страшного произойдет, если ты этих выгод лишишься? Ни в коем случае не отвечай "ничего". Это неправильный ответ.
8. Какими другими путями (не калеча свое тело) ты можешь получить эти выгоды?
9. Каких навыков тебе для этого не хватает?
10. Распиши путь достижения каждого навыка по шагам. Что ты можешь сделать уже сегодня для его достижения?
(п. 8 - 10 можно заменить следующими вопросами, если тебе будет так проще:
8. Какой жизненный урок тебе не позволяет извлечь получаемая тобой выгода?
9. Каковы мои цели минимум и максимум при усвоении этого урока? Что ты сделаешь для их воплощения уже сегодня?)
Основные правила использования алгоритма:
- исходи из закона ответственности за свою жизнь, т.е. это твоя ситуация и ты её создала сама.
- не пиши "не знаю, не помню". Это твоя ситуация и лучше тебя её никто не может знать!
- ответы на вопросы не всегда могут приходить сразу, но пойми, ты их уже изначально знаешь, просто не можешь осознать и вывести на поверхность (а это именно то, для чего алгоритм и предназначен), поэтому доводи дело до конца, если что не так, то можешь отложить на время, отвлечься (чтобы не зацикливаться), но обязательно возвращайся к поставленным вопросам.
И ответ придёт, ты его почувствуешь, и твои чувства скажут "вот оно!", понравится он тебе или нет, но чувства не обманут.
- выбирай такое время, когда тебе никто не мешает (по возможности), но самое главное, когда в голове нет вороха ненужных в данный момент мыслей, т.е. или заверши к тому моменту все дела, или отложи, т.к. в такой момент ты собираешься начать разговор с собой и очень внимательно себя выслушать (тебе же не нравится, когда тебя не слушают, отвлекают, так и ты не можешь услышать себя, пока не начнёшь это делать).
- очень важно быть наиболее искренней с собой, ведь ты хочешь и настроена раз и навсегда разобраться с проблемой, а не писать красивое письмо, логическое умозаключение или просто рассказывать о своей жизни.
- как правило, первые мысли, которые приходят в голову являются самыми важными, поэтому не отбрасывай их сразу, какими бы они не казались немыслимыми, но обязательно запиши и проанализируй.
- чем сильнее неприятие/раздражение/страх и даже отрицание твоих ответов, тем они вернее и попадают в самую точку.
- наиболее эффективным способом применения алгоритма является его применение от простого к сложному, т.е. сначала разбирай поставленную проблему, которая лежит на поверхности, затем проблемы, выявленные уже в ходе разбора самого алгоритма и так до конца.
И последнее.
Мало выявить причину сложившейся ситуации. За этой причиной необходимо увидеть и сформулировать возникшую психологическую проблему применительно к самой себе. Это нужно для того, чтобы определить ЧТО с этим ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ.
Таким образом, ответы на последний вопрос алгоритма являются самыми важными, т.к. даже если ты будешь знать причину, но не изменишь своих мыслей, действий, т.е. не разрешишь проблемы, которые породила выявленная тобой причина, то в твоей жизни мало что изменится.
Успехов тебе!
Источник: ЖЖ Татьяны Морозовой
http://tanya-morozova.livejournal.com/14519.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий