вторник, 6 декабря 2011 г.

Как стать счастливее, или что мешает вашему счастью

 

clip_image001«Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня», - гласит известная народная мудрость. Но если мы и следуем ей (не всегда) в каких-то делах, к примеру, рабочих или домашних (не всех), то почему-то забываем, что это есть и главный принцип, которым следует руководствоваться на пути к собственному счастью.

Как часто помехи нашему счастью мы создаем сами – порой неосознанно, а иной раз даже намеренно. Основные помехи, мешающие вам быть и чувствовать себя счастливее – это:

1. Привычка откладывать жизнь на завтра.

Так же, как и дела, которыми вам по каким-то причинам не хочется заниматься сегодня.

Вы сами настраиваете себя на то, что вы начнете жить по-настоящему и будете счастливы ПОТОМ, когда… Когда закончите институт, устроитесь на работу, найдете свою половинку, купите квартиру, поменяете работу, разведетесь… При этом одно «когда» постоянно сменяется другим, и вы опять откладываете жизнь на завтра, послезавтра, следующий год… А потом с удивлением оглядываетесь и понимаете, что жизнь – уже позади.

Что делать. Жить сегодня и сейчас, каждый день и каждую минуту.

Упражнение. Остановитесь, сядьте или встаньте где-нибудь в сторонке (если вы бежите куда-нибудь по нескончаемым делам по улице). Прислушайтесь к себе, своему дыханию. Посмотрите вокруг. Видите, какое пронзительно голубое сегодня небо, и как ослепительно выделяются на нем белоснежные облака? На что они похожи (помните, как вы играли в эту игру в детстве?). Посмотрите, какие красивые цветы распустились на клумбах (или полюбуйтесь на игру солнечных зайчиков в зеленой листве деревьев, или на то, как искрится снег… - все будет зависеть от того, что вас окружает, и от времени года). Прочувствуйте эту минуту, это сейчас и себя сейчас – в настоящем. Вот сейчас вы живете. Это – жизнь, и она – прекрасна. И вы счастливы. Уже сегодня, сейчас.

 NA0039412. Неумение радоваться жизни.

Проистекает из пункта №1 и связано с ним.

Дети умеют радоваться мелочам и каждому мгновению жизни – тому, что увидели, услышали, узнали, всему новому, чему научились, что смогли. Вырастая, мы отчего-то теряем эту способность. Чтобы ощутить радость, нам надо что-то посущественнее симпатичной соседской собачки, виляющей хвостиком во дворе, или солнечного зайчика на стене. Новый гардероб, дорогие духи (а лучше каждый сезон новые), новую машину… квартиру, дом, дачу, виллу на берегу моря… Получив что-то новое мы даже не успеваем как следует порадоваться этому приобретению (подарку), как уже начинаем хотеть что-то следующее – еще больше, красивее, дороже… И поскольку этого нового у нас пока нет (а ведь страстно хочется!), без этого мы ну никак не можем радоваться жизни в полной мере и, уж тем более, чувствовать себя счастливыми. Опять вспоминаем про «когда» - когда у меня будет «Х» (вместо «Х» подставить то, что вам жизненно необходимо), тогда я буду счастлив(а).

Радоваться жизни мешают наши приобретенные установки и стереотипы, это часто следствие воспитания и воздействия окружающих на ребенка в детстве. Если окружающие вас взрослые часто повторяли, что на улице ужасная дождливая погода, вы, скорее всего, усвоите, что во время дождя надо обязательно впадать в уныние. Если все вокруг считают, что быть одной – это плохо, то вы будете ждать, когда встретите кого-то, и только тогда в вашей жизни начнется счастливая полоса…

Упражнение.

Ответьте на вопросы: 1. Что приносило мне радость в детстве, и что из этого радовало бы меня сейчас?

2. Что приносит мне радость?

Составьте список того, что может порадовать вас (вспомните каждую мелочь, вроде шоколадки или любимой песни).

Каждое утро заглядывайте в список и решайте, чем вы порадуете себя сегодня.

Попробуйте что-то новое, придумайте себе интересное хобби, полюбуйтесь красотой природы – закатами, рассветами, цветами (см. пункт № 1). Поверьте, в жизни много радостей, и все зависит от вас, будете ли вы замечать их или акцентировать свое внимание только на негативе.

clip_image0033. Неумение радоваться тому, что имеешь.

Понятно, что список ваших желаний бесконечен. И все же, постарайтесь почаще обращать внимание на то хорошее, что у вас есть СЕЙЧАС, и радоваться этому.

Упражнение.

Составьте список всего того, за что вы можете быть благодарны жизни. Упомяните все – вплоть до мелочей. Не забудьте, что то, что у вас есть руки, ноги, вы не инвалид, можете видеть-слышать-ходить и т.п. – это уже огромное счастье. Некоторые люди лишены этого.

4. Погоня за результатом и неумение наслаждаться процессом.

Конечно, для того, чтобы чувствовать себя счастливым, очень важноразобраться в себе, своих истинных желаниях и целях.  Однако некоторые так увлекаются планированием и достижением целей (а одна цель быстро сменяется другой (см. выше пункты 1 и 2), что в погоне за результатом (и очередной галочкой «сделано») забывают получать удовольствие от самого процесса. И от жизни здесь и сейчас.

Для того, чтобы научиться получать удовольствие от процесса, необходимо заставлять себя обращать внимание на то, что вы привыкли делать автоматически. Для начала можно попробовать какие-то простые действия совершать иным способом, чем обычно (почистить зубы или расчесаться другой рукой, пойти домой не привычным, а каким-нибудь другим путем и т.д., выпить кофе медленными глоточками, наслаждаясь его вкусом и ароматом, а не «на лету», одновременно просматривая список встреч или даже разговаривая по телефону). Постепенно вы начнете обращать внимание на то, что делаете и поймете, что и от процесса можно получать не меньшее удовольствие.

5. Концентрация на какой-то одной сфере жизни и отсутствие гармонии.

Отдаваясь целиком и полностью чему-то одному – например, карьере или семье, вы нарушаете гармонию. И если сначала вы будете, возможно, испытывать удовольствие от достижения успеха в данной области, то со временем недовольство жизнью в целом и раздражение будут нарастать, а ваши ощущения будут далеки от того, что именуется счастьем. Ведь, несмотря на достижения на работе, вам будет не хватать взаимопонимания в семье, любви… Вам будут мешать другие заботы, болячки, отчетливое понимание, что чего-то не хватает. Не хватает для того, чтобы быть счастливым. Тут, вероятнее всего, будет целый список. И это неудивительно. Ведь для ощущения полного счастья необходимо гармоничное развитие всех сфер жизни. А это не только работа, финансы, но и любовь, семья, дети, отношения с друзьями, здоровье, духовное развитие и т.д.

6. Ну и, наконец, вы сами можете противиться своему счастью.

Своими привычками, стереотипами, действиями (см. выше). Или своими страхами. Например, страх перед изменениями может стать серьезным препятствием на пути к вашему счастью. Да, вы хотите стать счастливым, да, вы хотите изменений в своей жизни к лучшему, и в то же время подсознательно вы испытываете страх перед новым, неизвестным, перед неопределенностью и внутренне противитесь изменению вашей привычной жизни, пусть вы даже ею и недовольны.

А ведь не зря говорят, что многие вещи, люди и события приходят в нашу жизнь только тогда, когда мы готовы к тому, чтобы их принять.

Татьяна Светлановская, специально для www.vottakaya.ru

При полном копировании или частичном использовании материала ссылка на www.vottakaya.ru обязательна!

Подписаться на рассылку "100 секретов счастливой жизни"

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий