воскресенье, 2 октября 2011 г.

Музыкотерапия для снятия стресса

clip_image001
Ещё в самые древние времена люди поняли, что музыка сильнейшим образом влияет на человеческий организм. Именно поэтому населяющие Землю и по сей день племена, ровно, как и их прародители, с большим уважением относятся к музыке, никогда не позволяя себе исполнять её просто так, безо всякой на то причины. Своё специфическое звучание предусмотрено к каждому случаю, будь то облегчение родов, впадение в транс или же лечение лихорадки.
Современный человек уже привык жить в мире, в котором господствуют миллиарды различных шумов, поэтому музыка для него не имеет какого-либо глубинного воздействия, в то время как обитающие на лоне природы люди считали её сильнодействующим препаратом. Но, несмотря на это музыка и в наши дни не потеряла своей эффективности для коррекции психического или физического состояния.
В нашей современной жизни большое распространение получили негативные эмоции, поэтому с ними нужно уметь справляться, и в этом может помочь ряд музыкальных произведений, которые способствуют настройке на рабочий день и повышение творческого потенциала.
Кто-то предпочитает лишь тяжёлую рок-музыку и даже готов под неё работать и, обнаружив в ниже приведённом списке мелодий только произведения классиков, конечно же, возразит, ссылаясь на то, что это не его любимый стиль музыки.
И здесь мнения специалистов в области музыкотерапии разделяются. Одни считают, что благоприятное воздействие на человека будет оказывать только его любимая музыка, другие же в своём подавляющем большинстве утверждают, что никаких различий в людях не существует, поэтому одна и та же звуковая волна на всех будет воздействовать одинаково. И в этом случае такие понятия, как «нравится/не нравится», не рассматриваются, т.к. от них не зависит ни целебная сила, ни сила деструктивного характера.
В результате клинических испытаний, проводимых специалистами на добровольцах с разными музыкальными пристрастиями, был составлен список мелодий, который как раз и основывается на II точке зрения. Поэтому стоит внимательно прочитать ниже проведённый список, чтобы помощь музыкотерапии оказывалась всё-таки «по науке».
Лечение музыкой
Чтобы обрести спокойствие можно послушать следующую музыку: 3-ю часть Шестой симфонии Бетховена, «Колыбельную» Брамса, «Аве Марию» Шуберта и «Лунный свет» Дебюсси.
Снять раздражение поможет кантата №2 Баха и «Лунная соната» Бетховена.
В случае злости стоит обратиться к Итальянскому концерту Баха и симфонии Гайдна.
Если следствием злости и раздражения является повышенное артериальное давление, то без кантаты №21 Баха, сонаты для фортепиано Бартока и ноктюрна ре минор Шопена точно не обойтись.
При нервном стрессе лучше слушать вальсы Штрауса и прелюдии и мазурки Шопена.
Вызванную стрессом и негативными эмоциями мигрень можно ослабить Венгерской рапсодией №1 Листа и симфонической сюитой «Американец в Париже» Гершвина.
В заключении стоит послушать вальс Хачатуряна, написанный к драме «Маскарад» Лермонтова, он не только устранит головную боль и стресс, но и воодушевит на новые подвиги.
 

Мария М. для сайта "Мечты сбываются!"

Комментариев нет:

Отправить комментарий