пятница, 2 сентября 2011 г.

Как понять свои желания, разобраться в себе

 

clip_image001Иногда причиной многих проблем и неудач в жизни является туманное представление о своих истинных целях и желаниях. Не сиюминутных (поесть, посмотреть телевизор и т.д.), а глобальных. Обычно успеха добиваются те люди, которые четко представляют, чего они хотят. От жизни. В жизни. И вообще.

«Не пойму, не знаю, что хочу», - часто ли Вы говорите себе или окружающим эти слова?

Сколь многие из нас просто – живут и живут, плывут себе по течению, или все же, иной раз, пытаются барахтаться, но как-то без особых результатов. Или даже плывут, вполне осознанно и красиво, но в какой-то момент вдруг осознают, что приплыли совсем не туда, куда хотели. И в жизни все не так, как хотелось бы. Как планировали, представляли, надеялись. Появляется недовольство жизнью, собой, окружающими. А отсюда еще больше проблем, раздражения, которое нарастает, словно снежный ком… И с грустью или даже отчаяньем понимаешь, что жизнь безрадостна и бессмысленна. И многие годы потрачены впустую не понятно на что.

А ведь еще Лев Толстой говорил, что «Если жизнь не представляется тебе огромной радостью, то это только потому, что ум твой ложно направлен». И вполне возможно, что причина всех ваших неудач или неуспехов кроется всего лишь в том, что вы толком сами не знаете, чего хотите. Может, из-за того, что в суете бесконечных дел просто не было времени сесть и разобраться со своими стремлениями и желаниями. Или вам казалось, что вы понимаете, чего хотите, но в итоге, или понимали не правильно или не осознавали в полной мере своих истинных желаний, руководствуясь поверхностными. Или даже не своими, а желаниями родителей, учителей, окружающих – как это часто бывает, - принимая их за свои.

И в какой-то момент вдруг – что неизбежно – оказались у разбитого корыта. Впрочем, не обязательно у корыта. Может, и у виллы на морском побережье, или просто в стенах офиса на своей работе… Но в смятении и растерянности. Недовольные своей жизнью или откуда-то появившимся и все более нарастающим беспокойством, что все как-то не так… Не правильно. Не приносит вам радости и удовольствия.

Кто-то называет это кризисом среднего возраста. Однако такое чувство и мысли могут появляться в любое время, в любом возрасте. А в более зрелом – просто воспринимается и переживается острее. И тогда многие люди совершают непонятные окружающим и неожиданные поступки. Например, бросают успешную работу, уезжают в другой город и начинают все заново, совсем в другой профессиональной области. Мужчины часто бросают семью, заводят роман с более молоденькими девушками. Кстати, не всегда такие спонтанные поступки делают людей более счастливыми. Если они действуют наобум, пытаясь убежать от недовольства своей жизнью, а фактически – от себя самих, не разобравшись толком, опять же, в своих желаниях, - результат будет тот же, через некоторое время они опять осознают, что и это – опять «не то».

Правильнее в такой ситуации не бежать от себя, а, наоборот, сделать шаг к себе. Сесть и, наконец, разобраться, задать вопрос: «А чего же я хочу?». Хотя порой бывает так сложно на него ответить. Или услышать ответ, идущий от вашего подсознания.

Для начала составьте список своих желаний. Пишите все, что вам придет в голову. О чем вы мечтали в детстве? Чего бы хотелось сейчас? Может куда-то поехать, чем-то заняться, но на это не хватает времени или нет возможностей… Может, начать рисовать или взять уроки вокала. Или выучить иностранные языки… Пусть ваш список будет как можно длиннее, можно составить его не за один раз, а откладывать, а потом дополнять в течение нескольких дней. Только ваши желания должны быть реальными и хорошо продуманными, а не из области сказок и фантастики.

Придумывая очередное желание, каждый раз прислушивайтесь к себе. Попытайтесь представить, что ваша заветная цель – осуществилась. Какие эмоции вы испытываете при этом – радости, ликования? Или, может, частично и внутренний дискомфорт? Например, решив, во что бы то ни стало сделать карьеру и зарабатывать кучу денег, готовы ли вы пожертвовать свои временем, которое могли бы провести с родными и близкими, отдыхом, хобби? С утра до вечера торчать на работе, с редкими выходными и еще более редким отпуском? Вы готовы ко всем этим сложностям, сопутствующим вашей мечте? Если чувствуете сомнения, значит – это не то, что вам нужно на самом деле, и т.д.

Важно уметь правильно и четко формулировать свои желания. Например, «знать», «уметь» и «научиться», «выучить» - не одно и то же. Можно хотеть знать иностранные языки, но вовсе не испытывать огромного желания учить их. Это ж нужно усилия какие-то приложить, и не малые. А без учить – знать, увы, не получится. Поэтому правильнее сформулировать: «Хочу выучить» (если оно вам, нужно, опять же).

Теперь возьмите другой лист  и представьте, что на вас свалилось наследство от внезапно объявившегося невесть откуда и вдруг скоропостижно почившего родственника-миллиардера. Так, пара-тройка миллионов долларов. Теперь начинайте составлять новый список ваших желаний. Причем этот список можно разбить на три пункта (колонки): 1) что вы будете теперь делать, чем заниматься, имея свои миллионы; 2) от чего, из того, чем вы занимались (что хотели заниматься) ранее, вы теперь откажетесь; 3) от чего не откажетесь ни за что, даже имея миллионы.

Особое внимание надо уделить тому, что вы укажете в пункте № 2. Например, если вы  упомянете, что первым делом – бросите свою работу или мужа – потому как раньше (то есть до того, как стали миллионером) вы ВЫНУЖДЕНЫ были работать на этом месте (в этой должности)/жить с этим человеком в силу обстоятельств, и т.д.

Жажда кардинальных перемен свидетельствует о том, что вы не на своем месте /не с тем человеком, о кризисе в отношениях. Это не значит, что нужно рвать все и сразу, но обратить внимание, задуматься необходимо. А затем попробовать предпринять какие-то шаги в зависимости от ситуации. Что, если просто поменять место работы? Или даже попробовать заниматься тем же, но в другом городе? Не видите перспектив – значит, нужно менять сферу деятельности. Так же и с отношениями. Ваше недовольство может свидетельствовать о назревающих проблемах/кризисе в отношениях. Может, следует предпринять какие-то меры для налаживания отношений? Если вы не видите в этом смысла, значит, следует подумать о более кардинальных мерах. И так далее, по всем пунктам.

Теперь сравните свои первый и второй список. То есть ваши желания в нынешней ситуации и ваши желания в случае открывшихся перед вами больших возможностей. Какие пункты повторяются в обоих списках (и входят в пункт 3-ий второго списка)?

Теперь из списков своих желаний вам нужно выбрать 10  самых сильных, главных, важных для вас. Тех, которые на данный момент имеют для вас первостепенное значение. Конечно, это не так легко. Но придется сравнивать и выбирать, что для вас интереснее и значимее. Выбрали? Очень хорошо.

Теперь из 10 выберите 3. Самых-самых.

Этот метод позволяет вычислить ваши истинные желания, разобраться в себе. И понять, чего вы все-таки хотите от жизни и вообще.

Ну а теперь, поняв, что вы хотите, можно начать действовать. Для начала разработайте план, продумайте каждый шаг, - и вперед! Навстречу своим мечтам, успеху, счастью!

Татьяна Светлановская

Комментариев нет:

Отправить комментарий