четверг, 17 января 2013 г.

Медитативное рисование

 


Конечно не все умеют рисовать, да еще так, чтобы заниматься этим когда кажется что все плохо, когда низкий тонус, ничего не хочется и т.д. Но медитативное рисование позволяет начать рисовать именно с простых элементов, которые доступны каждому, каждому кто может держать в руке ручку и оставлять линии на бумаге.clip_image001
Очень хорошо для этого подходит техника "Мистическая графика гелевых ручек". Для ее реализации вам не потребуются краски, мольберты, холсты! Только плотная бумага или лист в клеточку в тетради и гелевая ручка. В своей основе эта техника разрабатывалась как черно-белая, поэтому хватит и одной черной ручки, а если нет гелевой, берите шариковую.
Процесс заключается в повторении элементарных форм, заполнении ими всего листа или обозначенного пространства этими элементарными формами. Начинайте рисовать из центра или от края, неважно, главное заполняйте лист и поменьше останавливайтесь. Можно включить музыку по настроению, а можно и не включать.
В процессе рисования концентрируйтесь на четкости линий, на их плавности. Понемногу ваш лист будет заполняется. Думать тут особенно не надо: хорошо или плохо, правильно или неправильно. Отпустим эти представления и просто рисуем шаг за шагом, листик за листиком, треугольник, спираль, квадрат, линии, объекты, повторяем, повторяем, повторяем. В процессе, наверное, в вашей картине появится композиция. Интересные графические решения. В любом случае нашей целью будет заполнить весь лист.
Повторение монотонной работы с концентрацией на своих ощущениях позволит Вам успокоить ум и эмоции. Старайтесь каждый элемент сделать четким, а линии без заусениц и разрывов. Конечно, если какой-то элемент получился не совсем ровным, то исправлять ничего не надо. Просто следующий сделайте лучше.
clip_image002
В, качестве, наиболее простого сюжета рисования могу Вам предложить мандалу "1000 листьев". Картинка перед этим абзацем. В качестве ограничивающей формы возьмите CD-диск и легко обведите его карандашом снаружи и внутри. Затем наводим маленький круг и от него начинаем заполнять большой круг лист линиями-ветками и листиками. Листьев там не 1000, но когда вы заполните весь лист, вы изменение настроени почувствуете. При желании листья потом можно будет раскрасить фломастерами или ручками.
Успешного Вам творчества!
Рисуйте и поднимайте настроение, а в процессе этого создавайте картины!
© Дмитрий Рыбин,
Ведущий занятий по медитативному творчеству
rybin-studio.narod.ru


Комментариев нет:

Отправить комментарий