воскресенье, 19 июня 2011 г.

Как выживать и побеждать сегодня.


Вот и отгремели победные салюты 9 мая,близится дата 22 июня – день начала Великой Отечественной войны. Все это было уже достаточно давно, но и сегодня (да и во все последующие годы) нам есть чему учиться у тех людей, превозмогших себя, и победивших врага.
Враги меняются, и сегодня они также могут быть в твоей жизни – нищета, болезни, проблемы, разруха, депрессия… Давай поразмышляем над тем как выживать и побеждать именно сегодня.
Этот вопрос сегодня волнует многих людей и не случайно!  К сожалению, сегодня жизнь наша с каждым годом становится все опаснее. Люди всего боятся, и продолжают пропитываться еще большими страхами день ото дня,  и не без помощи СМИ.
Современный человек не имеет абсолютно никаких гарантий касательно своих жизни, здоровья, сохранности имущества, роста благосостояния. Сейчас в обществе полно волков в овечьих шкурах, и не всякий и не сразу заподозрит неладное в таких товарищах. А порой все это творят именно те, кто и призван нас защищать, оберегать и заботиться о нашей жизни, здоровье, имуществе.
Сегодня так просто людей обманывают, «кидают» и «разводят» на каждом шаг. Смотришь: была фирма – нет фирмы; была солидная организация – нет организации; были сбережения – нет сбережений…
Все куда-то бегут, торопятся жить… Вообще, люди бегут сегодня больше, чем когда-либо за всю историю человечества. Но бегут они не к цели и не к мечте, а просто по жизни – как белка в колесе. Столько энергии, такая скорость у белки, бежит без остановки – прибор какой-нибудь от нее подпитать можно. Но толку от этого бега – ноль !
С другой стороны, сегодня так распространено учение о цели – о том, как цели нужно ставить, как достигать, как визуализировать и т.д. Почему? Потому что именно цель определяет силу и энергетику человека. А всем ведь хочется быть сильными, мощными, молодыми и энергичными.
Вот только цели должны быть правильными, настоящими.
Цель дает смысл жизни и определяет ее ценность. Когда есть цель, жизнь человека имеет высокую ценность, и он сам ценит жизнь, и себя в этой жизни. Но цель – компании, человека, государства всегда связана с идеологией. А идеология – это идея, стоящая во главе мироустройства.
У любого государства должна быть национальная идея, позволяющая людям  не просто хорошо есть и мягко спать, но активизирующая все их силы, ментальные и иные ресурсы, командный дух на достижение этой цели. Если главенствующая идея отсутствует, то жизнь теряет всякий смысл и превращается в хаос. И уже не радует вкусная колбаса, дорогой автомобиль и золото с бриллиантами.
Ведь, что дало победу нашему народу в той страшной войне? Именно ЦЕЛЬ! Цель, которой были не кусок колбасы, не костюмчик с отворотами, не новые штиблеты…, а именно ПОБЕДА. Общая победа. Одна на всех! И каждый на своем месте сражался за эту победу. Изо всех сил! Не щадя своей жизни…
Но этот принцип победы можно не просто вспоминать, но и использовать, повторять и сегодня! Если у тебя есть идея по жизни, то твои поступки всегда будут здравыми и целенаправленными. Именно цель, а не материальный антураж делает человека счастливым. Когда цели нет, то материальная составляющая способна заполнить на время эту пустоту. Но потом эта пустота снова даст знать о себе с удвоенной силой.
Сегодня в мире так много волнений – народ не доволен, митингует, идет против власти, закона, устоев своей страны. Почему? Часто даже не потому что мало работы или на всех не хватает денег, одежды и еды. А потому что у людей нет государственной идеи – им не во что верить, и они никому не верят. Нет того, ради чего можно жить. А когда  нет смысла жизни, теряется ценность жизни, приходит депрессия. В таком состоянии невозможно побеждать!
Многие люди задают вопрос: «Как жить лучше?». Но мало кто спрашивает: «А ЗАЧЕМ жить?». И даже в процветающих странах, таких, как США проблема депрессии и уныния по причине отсутствия цели, распространена не менее, чем в странах третьего мира.
Итак, чтобы жить, а не выживать сегодня, необходимо:
1. Иметь четкую и конкретную цель своего существования (работы, учебы, семьи)
2. Иметь план по достижению этой цели.
3. Понимать, что цель напрямую связана с твоими талантами, дарами, призванием
4. Смело осуществлять эту цель, несмотря ни на что.
Причем, эти пункты действуют в отношении не только отдельно взятого человека, но и всего общества, любой компании, страны. Вспомните, что во времена Советского Союза людям некогда было унывать. Государство всегда ставило перед человеком большие цели – БАМы, ГЭСы, ГРЭСы, целина...
Не будем говорить сейчас о том, насколько разумны и целесообразны были те или иные проекты в СССР, и насколько вообще сама идеология нашей страны была верной. Но дело в том, что людям хотелось жить, даже несмотря на ограниченные материальные ресурсы и не устроенный быт. Людям хотелось жить, строить, любить, создавать семьи, трудиться, стремиться, мечтать о великом и творить это великое.
А сегодня народ не знает, куда себя деть. Сплошные крики о помощи. Вроде бы все есть – шмотки, еда, телек, возможности для бизнеса, отдых заграницей – всё можно! Не то, что раньше, во время железного занавеса… Но вот проблема - счастья, почему-то не прибавляется…
Цитата: «Исторический опыт доказал, что технологическое развитие общества не обеспечивает нравственного совершенства живущих в нем людей. Увеличение материальных благ может даже оказаться опасным, если оно не будет сопровождаться соответствующими духовными усилиями».
Анри Бергсон
.
Никогда не соглашайтесь с поражением! Твердо верьте в победу над всеми обстоятельствами в вашей жизни. Самоотверженно сражайтесь за эту победу. Наши героические потомки дали нам хороший пример – все можно преодолеть и, устоявши, победить. Нам остается только не подвести их, и не разочаровать…
война

Комментариев нет:

Отправить комментарий