понедельник, 18 апреля 2011 г.

Факторы, которые приводят к усталости


Если бы кому-то пришла в голову мысль о том, что бы написать книгу с названием «Как никогда не уставать», то, скорее всего эта книга имела бы огромный успех. Ведь так многих интересует именно эта тема. Как много в мире уставших людей.
Мне кажется, что для такой книги не нужна была бы какая-то особая реклама. Именно поэтому я решила писать об этом. Ведь многие люди не просто устают, а готовы всё отдать, лишь бы освободиться от этого страшного чувства хронической усталости.
Когда человек рождается, он имеет в своём распоряжении огромный запас энергии. Маленькие дети двигаются так много, что им мог бы позавидовать любой спортсмен. Но уже к сорока годам, нам всё чаще хочется спокойно посидеть, а ещё лучше – полежать. Мы, постепенно, как будто бы теряем жизненную энергию.
Не очень правильно полагать, что энергию, можно как-нибудь возместить из глубинных запасов организма. Если мы возьмём энергию из этих запасов, и будем делать это раз за разом, то они скоро истощатся, наступит срыв.
Тяжело смотреть на то, что у многих людей в современном мире нервы страшно напряжены, вот-вот порвутся. Разорванную верёвку можно заменить, а вот нервы не заменишь. И самое обидное, что многие не обращают на это внимание, как будто это нормально.
Мало кто обращает внимание на такой явный сигнал остановки, как усталость. А ведь это красный свет, команда остановиться. Но нет, мы проносимся мимо него и летим под откос.
Организм говорит нам, что пора остановиться, а мы что делаем? Выпиваем ещё одну чашечку стимулирующего напитка. Для многих таковым является пиво, а в лучшем случае кофе или пилюля. Мы обманываем свою нервную систему, а нервы натягиваются и вот-вот готовы лопнуть.
После такого ободрения непременно наступает ещё большая усталость. На самом деле человек как раз устаёт не от тех нагрузок, которые переносит, а от этих химических препаратов, которыми пытается себе «помочь».
Усталость бывает разная. Есть нормальная усталость, от которой поможет избавиться обычный здоровый ночной сон. Но есть другая усталость, от которой избавиться кажется невозможным. С ней человек и ложится и встаёт. Откуда она? Ответ есть.
Как ни странно, но многие из нас устают от чрезмерного отдыха. Другими словами от малоподвижного образа жизни. Дело в том, что вся вселенная устроена так, что в ней всё находится в движении. Возьмите все законы физики, ведь это же не что иное, как законы движения. Всё в мире движется. От огромных планет до мельчайших атомов, всё находится в постоянном движении. Почему же человек должен просто лежать на диване. Вы не замечаете, как неестественно это выглядит в контексте мироздания. Вы устаёте от недостатка физических упражнений.
И ещё один фактор хронической усталости– это неправильное питание. Сюда можно включить как продукты, которые утомляют нашу нервную систему и вредят здоровью, так и режим питания. Если вы любите поесть перед сном, то не жалуйтесь на то, что утром просыпаетесь уставшими, это вполне нормально при таком режиме питания. А хотите быть бодрыми по утрам, старайтесь ужинать не позже, чем за два часа до сна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий