пятница, 17 декабря 2010 г.

Зебра - она одна. Но к какой ее части ты движешься?

Так случилось, что на этой земле нет ни одного человека, который бы не хотел быть успешным и вообще счастливым. Конечно, слова успех и счастье  многогранны, и каждым из нас представляются по-разному. Хотя, по сути, по-настоящему успешный человек как раз и является человеком счастливым.

Главное в любом деле и по жизни – это движение вперед, а не назад. Как в известном анекдоте.

«Жизнь, как зебра: черная полоса, белая полоса, черная полоса, белая полоса, черная полоса, белая полоса, а потом жо..»

Так вот. Двигаться нужно не к этой жо.., а совсем в противоположном направлении, то есть к голове. Всё понятно – жизнь как жизнь, бывают взлеты и падения, успехи и разочарования, белые и черные полосы. Но, проходя через это всё, задача каждого человека - двигаться к голове: к победе, процветанию, величию, мечте. Лучше медленно двигаться в правильном направлении, чем быстро бежать в неправильном.

Уже сегодня по твоим поступкам и делам должно быть видно, куда ты движешься. Важно самому это понимать и отслеживать, чтобы потом не наступило глубокое разочарование, оттого, что «шли-шли, и не туда пришли!»

Когда человек движется в правильном направлении, часто бывает, что все идут ему навстречу, то есть толпа движется в другом направлении, а ты, как белая ворона, идешь в противоположную сторону. Это нормально. Путь в рай, как говорится, очень узок и розами не выстлан.

Так вот, счастливыми и успешными хотят быть все, вот только если поспрашивать у людей – а что именно для них является счастьем и успехом, - в ответ в большинстве случаев не услышишь ничего вразумительного или хотя бы более-менее понятное. Так, одни охи, вздохи и абстракции.

Но, в таком случае, как мы собираемся сделать счастливыми наших детей, наших любимых (а ведь все этого хотят!), если даже сами не знаем, как жить, чтобы жизнь приносила не боль и разочарование, а радость и наслаждение. Чтобы не недостаток во всем был в нашей жизни, а избыток во всех сферах.

Парадокс – мы все хотим добрых перемен, но совершенно не представляем себе этих перемен, не имеем видения и четкого плана по его достижению. Но ведь ничего не изменится, если мы не будем знать - куда мы стремимся, чего  хотим  достичь в жизни и кем хотим стать.

Бесцельная  жизнь - это  трагедия  для  общества.

Бесцельная  жизнь  делает  человека  несчастным.

Не зная этих простых, но фундаментальных принципов, мы не имеем будущего, потому что подрастающее поколение никто не учит тому, что у них есть огромный потенциал и предназначение, ради которого они и родились в этот мир.

Наши города, регионы, поселки и деревни сегодня полны людей, не имеющих совершенно никакой цели в жизни и ощущающих себя совершенно бесполезными в своей собственной стране.

И это действительно самая большая трагедия, потому что никакие субсидии и кредиты, никакие социальные пособия и образовательные программы не дадут человеку мотивацию, не изменят его жизнь, и не сделают его Человеком, до тех пор, пока он не познает своего предназначения и не обретет видение и цель своей жизни.

Сегодня много говорится о том, что у наших людей нет инициативы, энтузиазма, мотивации из-за чего мы и имеем то и такое общество, которое имеем. Но все это – нищета, разруха, пофигизм и так далее, - является следствием именно незнания своего предназначения, и отсутствия его реализации. Ведь если человек не знает что в нем сокрыто и для чего он рожден, то никакие внешние мотиваторы не сделают его радостным, энергичным и дерзновенным в достижении жизненных целей.

Не сделают его таковым даже и такой мотиватор, как большая зарплата и наличие материальных ценностей. И это могут сегодня подтвердить уже тысячи и тысячи людей, достигших материального благосостояния, но так и не получивших, ни успеха, ни счастья для своей жизни. Ведь все очень просто – разве можно считать себя счастливым и успешным, если есть хороший дом, но нет там любви и уюта? Или имея большую зарплату, но ненавидя свою работу?

Конечно, без денег эти проблемы только усугубляются. Ведь имея любимую жену и детей, и не зная как их обеспечить, тоже до счастья очень и очень далеко. Вот поэтому даже наша любовь к ближним, при отсутствии знания принципов успеха, не сможет сделать счастливыми ни нас самих, ни тех, кому мы этого счастья искренне желаем.

Так что, при всей своей значимости, внешние мотиваторы являются малоэффективными в достижении успешной и счастливой жизни.

Недавно на глаза попалось вот такое описание успеха. Приношу свои извинения автору этих строк за то, что не записал ни его данных, ни книги, из которой взят этот отрывок:

---------------------

«Успех - это когда в конце рабочего дня вы закрываете дверь своего офиса, и на вашем лице сияет улыбка удовлетворенного человека. Это означает, что вы совершали исключительно хорошие дела, а те, кто вступал с вами в деловые отношения, вынесли из этого общения исключительно положительные впечатления.

Успех - это предвкушение возвращения домой и встречи с любимыми людьми. Вы целиком и полностью принадлежите им, и все ваши помыслы только о них. Успех - это быть любимым теми, кого любите вы сами.

Успех - это способность в любой момент оплатить счета и уверенность в том, что вы сможете это сделать всегда и при любых обстоятельствах. Это уверенность в том, что вы сделали все возможное, чтобы обеспечить будущее своей семьи даже на тот случай, если с вами произойдет самое ужасное.

Успех - это твердая уверенность в своем умении выпутываться из самых сложных ситуаций. В конце концов, для кого-то такой вид успеха ничем не хуже, чем для других, например, материальное благополучие.

Успех - это наличие таких интересов, увлечений и хобби, которые помогают вам полностью самовыразиться. Если предвкушение занятия чем-то вызывает у вас огромный прилив энтузиазма, значит можно говорить о вашем успехе в соответствующей сфере деятельности. Наличие подобных интересов поселяет в вашей душе радость и умиротворение.

Успех - это когда вы просыпаетесь рано утром в прекрасном расположении духа и в отменном физическом состоянии. Значит, вы правильно питаетесь, регулярно занимаетесь физическими упражнениями и вообще делаете все, от вас зависящее, для поддержания своего здоровья на должном уровне.

Успех - это возможность выключить свет, зарыться под одеяло и думать о чем-то своем. "Нет ничего лучше, чем это состояние", - шепчете вы слова благодарности Создателю и со спокойной улыбкой погружаетесь в безмятежный сон...»

---------------------

На этом примере мы можем видеть, что настоящий успех – это совокупность успеха во всех сферах нашей жизни. Это не что-то в отдельности: деньги, или семья, или любимое дело и так далее. Успех – это избыток во всем.

Кстати, я убежден, что именно для такой жизни – избыток во всем – нас и создал наш Творец. Но для того, чтобы войти в такую жизнь, необходимо обнаружить свое предназначение и смело в нем развиваться.

Ведь Тот, Кто создал нас и жизнь с избытком для нас, создал также для каждого из нас и вполне определенное и особенное предназначение, исполнение которого и высвобождает в нашу жизнь ВСЕ необходимые для эффективного исполнения этого предназначения ресурсы.

Из всего вышесказанного следует, что успех и счастье – это найти себя и быть плодотворным и продуктивным в исполнении своего предназначения.

"Главный секрет успеха в жизни состоит в том, чтобы 
найти свое предназначение, а затем реализовать его"
Генри  Форд

Мы нуждаемся в нашем Творце, как рыбы нуждаются в воде, а птицы – в небе.

Почему? Да потому что именно Он вложил в каждого из нас определенные таланты, способности и дарования, наделил безграничным потенциалом для свершения какие-то вполне определенных добрых дел в этом мире, то есть для того, чтобы мы могли, исполняя это предназначение, достигать (не ждать или получить на халяву!) жизни с избытком.

Я сейчас говорю не о религии, традициях или обрядах, а о мировоззрении.

"Мировоззрение - это парус, под которым мы плывем по жизни. 
Как настроим парус, туда и приплывем"
Джим Рон

Важным и главным являются не деньги или связи, а мировоззрение, то есть наше мышление. Как мы мыслим, так мы и будем жить. Парус нашего мышления приведет нас только к тем берегам, к которым он направлен.

Итак, есть две преграды, неразрывно связанные друг с другом, которые останавливают приход успеха и счастья в наши жизни, семьи, города и страны.

1. Невежество в отношении к своему предназначению, разрушенное самосознание, низкая самооценка. То, как ты мыслишь о самом себе, будет отображаться  в твоей жизни.

2. Отсутствие действий.

В результате незнания своего предназначения, видения, цели в жизни, разрушенного самосознания люди теряют мир, спокойствие, понимание, терпимость, любовь и многое другое. У них появляются претензии друг к другу. У мужчин к женщинам, у женщин к мужчинам, у жён к мужьям, у мужей к жёнам. У населения к государству, у государства к населению…

Людям, у которых разрушено самосознание и неизвестна цель их жизни, кажется, что в их бедах и проблемах виноват кто-то. Однако в том, как мы живём, винить мы можем только самих себя.

Мы всякий раз оцениваем себя, вместо того, чтобы ценить.
Мы постоянно сравниваем себя с кем-то. Находим в себе много недостатков и, как нам кажется, несоответствия, мы не похожи на кого-то.

Возможно, особенным образом это проявляется у девушек и женщин - то бюст не такой, как у известной топ модели, то нос, якобы, не подходит… СМИ способствуют этим сравнениям всеми силами. От этого приходит уныние и депрессия.

Но если мы действительно хотим иметь полноценную жизнь с избытком, для которой мы и рождены, нам никогда не нужно сравнивать себя с кем-то, оценивать себя по чьим-то меркам, но нужно ценить собственную уникальность, искать ее и, найдя, смело и дерзновенно развивать.

Но часто здесь на нашем пути встает вторая преграда – бездействие.

Хотя, как уже говорилось выше, отсутствие инициативы и дерзновения является следствием невежества относительно своей миссии на этой земле. Ведь если мы знаем, кто мы и что призваны совершить в своей жизни, то внутренняя энергия будет просто переполнять все наше естество. Нам никогда уже не понадобятся приставники, подгонщики и надсмотрщики. Ведь не существует более сильного побуждения к действию, чем понимание того, что ты являешься именно тем, кем и был создан, находишься на том месте, для которого ты предназначен и делаешь именно то дело, для которого и был создан с определенными талантами и дарованиями.

Вот почему, при всей связанности этих двух преград, на первом месте стоит не просто одно действие, а совокупность поиска своей миссии и своего предназначения с действием.

Да, мы можем думать, что нужно просто искать себя и свое дело методом тыка, мол, обязательно где-то законтачит… Конечно, можно и так! Повторю лишь то, о чем уже не раз говорил.
"Если долго мучиться, что-нибудь получится...". Хотя, может и так "законтачить", что мало не покажется…
Методом тыка - это как, к примеру, красивый и дорогой мобильник, не зная его предназначения и функций, пытаться и в 380 вольт воткнуть, и под пресс положить, и орехи колотить... - авось "законтачит" и где-то, что-то "сработает".
Можно и методом тыка, если "экстрима" хочется :о)
А можно и не устраивать из своей жизни испытательный полигон, тратя время на бесцельные "гонки по пересеченной местности", а быть мудрым человеком, при минимуме затрат познавать себя, свой потенциал и свое предназначение, и эффективно продвигаться вперед.

Свое предназначение необходимо трансформировать в цепочку конкретных действий. Определить для себя конкретные задачи на определенный период времени. Задачи, благодаря которым у нас будет смысл каждый день вставать и приступать к их решению, достигая, таким образом, одного результата за другим.

Если же у нас нет конкретных задач на каждый день и обозначенных шагов, которые необходимо делать, значит, наше предназначение нам еще не совсем понятно и еще неясно. Оно еще в тумане, или же мы просто являемся бесплодными фантазерами, не думающими о том, для чего пришли в этот мир.

Ищите свое предназначение, обозначайте его, даже самое великое, в виде простых и доступных вам шагов, и приступайте к его реализации именно сегодня.

Не нужно ждать, когда что-то изменимся, когда появятся необходимые, как нам кажется, условия и ресурсы, необходимо начинать действовать прямо сейчас.

Мудрость приходит в момент, когда делаешь шаг, сила  приходит в момент, когда ты делаешь шаг,  необходимые знания приходят, когда делаешь шаг. А если сидишь и ждёшь,  думая, что когда  всё  придёт, тогда начнёшь действовать, то никогда не получишь ни сил, ни  мудрости, ни возможности.

"Главной опасностью в жизни является то, что вы предпринимаете
слишком много мер предосторожности"
Альфред Адлер

Только действия приводят к свободе от страха,  к опыту, приводят к мудрости,  к  знаниям, к результату.

Одни размышления, сами по себе,  не приводят к результату и мудрости.

Истинные размышления – это совокупность действий. Когда ты делаешь шаг, анализируешь, корректируешь, опять делаешь шаг, анализируешь, корректируешь… Это является истинным размышлением.

Пусть ничто вас не смущает в работе над самим собой. Ничего не бойтесь.Никакие тревоги не посмеют остановить вас. Любые страхи, любую нищету, любую слабость, любое отсутствие успеха побеждайте действием, направленным на осуществление своего предназначения.

И все у вас получится! А наша Школа вам в этом обязательно поможет. Добро пожаловать! Не теряйте время и ... саму жизнь...

Желаю всем успехов!

Игорь Пинчук

Комментариев нет:

Отправить комментарий