вторник, 10 января 2012 г.

Неудача – поражение или победа?

Young woman standing in rain with umbrella, portrait
 
Кто-то однажды сказал: «Эксперт - это человек, который совершил в своей сфере деятельности все возможные ошибки».
Неудачи являются неотъемлемой частью нашей жизни. Нет ничего необычного в том, что дела идут не так, как нам хотелось бы, и достигнутый результат отличается от желаемого.
Но проблема в том, что многие люди не знают, как правильно относиться к ошибкам. Они не могут определить: неудача - хорошо это или плохо? Первая мысль, которая приходит им на ум: «Неудача - это плохо. Если человек совершает ошибку, терпит неудачу и в результате этого что-то теряет, значит он проигрывает».
Но, подумав над всем этим немного больше и поглубже вникнув в то, что происходит, когда человек терпит неудачу, можно прийти к некоторым очень интересным выводам.  Вряд ли вы помните свои первые шаги, то, как вы учились ходить. Но как вы думаете, из чего состояла ваша учеба – из серии поражений или побед?
Сейчас вы умеете ходить? А освоить искусство хождения вам помогли неудачи или только успехи? Если все время сосредотачиваться только на достижении сиюминутного результата, то разве можно добиться чего-нибудь действительно большого? Многие люди думают, что если после каких-то действий они не получат немедленного результата, то нет никакого смысла совершать их.
Но если ребенок «шлепается на пятую точку» десять раз подряд, терпя одну неудачу за другой, пытаясь научиться ходить, разве можно назвать эти падения поражением? Или же это все-таки победы, которые выражаются в приобретении опыта и навыков, которые в конечном итоге позволят малышу научиться не только ходить, но и бегать?
Именно здесь, в нашем отношении к неудачам и «зарыта собака». Многие люди воспринимают их неправильно, считая что потерпели поражение. Для них ошибки и неудачи перестают быть способом обучения. Вместо того чтобы думать: «Я упал, чтобы встать, имея больше опыта и навыков», люди начинают рассматривать неудачу как-то очень личное и негативное.
Вместо того чтобы начать извлекать уроки из неудач, люди ничего не делают, только бы не потерпеть поражение. Они думают: «Зачем пытаться, если все равно ничего не получится?». А ведь неудачи сами по себе не являются таким уж злом. Благодаря им мы быстрее учимся. Любая ошибка позволяет получить больше опыта и приобрести новые навыки.
Алекс Светлов для сайта "Мечты сбываются!"

Комментариев нет:

Отправить комментарий