суббота, 8 февраля 2014 г.

Как научиться говорить нет


 
clip_image002
Помните Веру Силкову, героиню фильма «Влюблен по собственному желанию», невзрачную, но сердечную девушку, которая старалась помочь другим, забывая про себя. Никто не утверждает, что стремление всячески угождать и помогать окружающим сделает из вас серую мышку, но возникает вопрос, так ли это хорошо, всегда и всем помогать.
Человек по своей природе социально зависим. Мы развиваемся в социуме, за счет этого становимся личностями. Человек не может существовать вне общения. Бывают, конечно, исключения, но сейчас мы говорим не о них. Стремление людей нравиться и быть любимым отметил еще Гордон Олпорт в своей классификации личностных ценностей. Для людей социального типа наивысшей ценностью является любовь людей, причем такие взаимоотношения для них самые приемлемые и важные в жизни.
Все это, конечно, хорошо, но не возникала ли у вас хотя бы раз в жизни такая мысль, после того как согласились кому-то помочь: «Зачем согласился? Ведь своих дел и так много, а тут еще и это». Вы, наверное, считаете, что при оказании помощи окружающим в их многочисленных «прихотях» возникает прямая взаимосвязь с хорошим отношением человека к вам. А так ли это на самом деле? И почему же все-таки так хочется быть хорошим для всех?

Причины, почему мы не можем отказывать другим
clip_image003Одной из основных причин, почему мы не можем сказать «нет» – это стремления человека к тому, чтобы его все любили. Еще Зигмунд Фрейд высказал предположение, что корни многих наших проблем лежат в нашем детстве. Многие родители, сами того не замечая очень строги со своими детьми. Стремление воспитать ребенка «настоящим» человеком, приводит к тому, что там, где так нужны ласковые слова и похвала, они молчат, боясь избаловать или сделать неженкой, будто стесняются проявить свои чувства. Вот и стремится такой ребенок, а потом и взрослый, разными способами добиться одобрения, сначала у своих родителей, а потом у своего окружения. При этом все эти старания только ухудшают ситуацию, приводя, таким образом, к заниженной самооценке и отсутствием веры в себя.
Еще одной причиной является страх оказаться вне коллектива, в одиночестве. Как было сказано в начале статьи, мы социально зависимы и потребность находиться в обществе уходит корнями в далекое прошлое, когда оставшийся в одиночестве погибал, не имея возможности прокормить себя и защитить.
Все это вместе взятое в совокупности с отсутствием веры и любви к себе приводит к тому, что мы стремимся всем угождать, а нами по сути лишь пользуются.

Зачем нужно научиться отказывать
clip_image004Вы стараетесь и верите, что таким образом зарабатываете очки в свою пользу и даже не замечаете, что вы умный и отзывчивый человек и с вами общаются, потому что вы это вы, и работа у вас хорошая, может, и не такая престижная, но ведь главное, чтобы она вам нравилась. Но вы об этом не думаете, вам даже в голову не приходит мысль о себе с такой стороны. «Друзья» вас заваливают просьбами, поручениями и «своей» работой, а свою вы сделать не успеваете, из-за чего ваш начальник ругается, и вот уже и на работе проблемы. И все покатилось как снежный ком, нисколько не улучшая вашего состояния. И самое главное, что вы забываете себя, живете для других и не своей жизнью, все яркие события проходят мимо. Серые будни сменяются такими же серыми, и вот вы и не заметили, как прошла ваша жизнь. Может, все будет и не так ужасно, но заполучить депрессию вполне возможно. А стоит ли все это?
Способы научиться говорить нет
clip_image005Мы уже определили, что проблема лежит в низкой самооценке. Для ее повышения можно попробовать сходить на тренинги по повышению уверенности в себе. Это очень действенный и полезный способ, но если не позволяет время и финансы можно попробовать заниматься самостоятельно. Для начала советую взять лист бумаги и написать свои положительные качества. Не обижайте себя и напишите хотя бы 15 качеств. Психологами отмечено, что людям свойственно делать акцент на своих недостатках. Список лучше повесить на видное место, стоит почаще концентрироваться на своих достоинствах.
А также постарайтесь заняться чем-то, что вам больше нравится. Легче найти что-то позитивное в том, что вызывает у вас положительные эмоции.
Для повышения уверенности также хорошо подойдет аутотренинг. Ведь основа любого аутотренинга – упражнения, которые основываются на вашем волевом расслаблении, и закрепляет, таким образом, положительные эмоции. Самоубеждение и самовоспитание дает возможность рационально перестраивать ваши личностные качества. Есть несколько положительных моментов после аутотренинга:

1. Снижение физического и эмоционального напряжения.
2. Снятие симптомов переутомления.
3. Мощное средство релаксации.
4. И самое главное, избавление от робости и неловкости, а также неуверенности в собственных силах, таким образом повышая самооценку.
Вот пример формулы аутотренинга:
· я совершенно расслаблен;
· мое дыхание легкое и свободное;
· ничто не выведет меня из равновесия;
· я владею собой!
· после того, как я скажу «стоп», вся моя нерешительность и тревога уйдут!
Каждый день уделяйте около 5 минут таким упражнением, а также повторяйте, что вы самая красивая и обворожительная. И не забывайте, быть самой собой. Ведь вы действительно симпатичны, умны и интересны.
Повысив веру и уверенность в себе можно делать первые попытки с таким сложным словом, как «Нет». И ведь это не так страшно. Попробуйте с малого. Например, вас попросили отнести документы, со словами «по пути», хотя этот путь пролегает совсем в противоположном направлении. Отказ, конечно, удивит коллегу, но он вскоре выкинет это из головы. На работе своих забот хватает. Конечно, глядя в спину удивленному сослуживцу, в голове мелькнет мысль, что он обо мне подумал. А неважно, что он подумал! Тяжело отвлечься, займитесь лучше своей работой. Или, например, знакомая попросила вас пройтись с ней по магазинам. И даже после слов, что у вас дела, продолжает уговаривать. Попробуйте мягко сказать «нет». Даже если потом будет терзать ненавистная совесть, выпейте в спокойной атмосфере кофе на кухне. Еще раз повторюсь, настоящие друзья поймут, а другие ими и не были. Так что не стоит волноваться.
Следует запомнить одну аксиому. Всем нравиться невозможно. Хорошим нужно быть для близких, они и оценят и ответят взаимностью. Но самое главное – нужно полюбить себя. Сам себя не полюбишь, никто не полюбит! Уверенный, с хорошим настроением человек всегда вызывает такие же чувства у окружающих.
Человек – гениальное творение природы, значит и вы тоже. Ненужно никому ничего доказывать и угождать.


http://mirsovetov.ru/a/psychology/psychologic-trick/learn-say-no.html



















Комментариев нет:

Отправить комментарий