суббота, 20 ноября 2010 г.

Выбери свою цель

clip_image001

Согласовывайте свои цели с вашими истинными ценностями

Практически каждый из нас определяет для себя цели, составляет план их достижения, расписывает подробно: что в какой последовательности делать, чтобы достигнуть этих самых целей. Это почти так же просто, как бросить курить. Ведь многие бросали курить далеко не один раз.

И что мы видим в результате?

Считанные единицы отказались от сигарет. И столько же людей достигли поставленных целей или же продолжают двигаться в запланированном направлении.

Почему? Почему так происходит?

Вожделенная цель похожа на прекрасный сверкающий «изумрудным льдом» горный пик.

Ведь ЦЕЛЬ – это для каждого что-то большое, труднодостижимое, от чего дух захватывает. Так и хочется броситься на ее штурм с ледорубом и крючьями, карабкаться, ломая ногти.

Но чаще всего, такая тактика неприемлема. И вместо штурма, приходится разделять путь к цели на более мелкие, более простые для достижения, этапы.

Вместо обледенелой скалы, пологие холмики трехметровой высоты. Все прекрасно! Каждый способен подняться на такой холмик. Каждый день ты ближе к своей цели на целых три метра!

Но очень скоро энергия намерения начинает иссякать. Ну, подумаешь, поднялся на холмик! Скучно и не престижно. Все чаще такой подъем откладывается на завтра. Вот наступит «завтра» и я поднимусь сразу на два холмика или даже на три. Да и зачем обременять себя каждый день, если можно одним махом сразу за всю неделю!

Вам знаком такой ход мысли?

В зависимости от неких факторов, неподдающихся объяснению с материалистической точки зрения, любое дело, однажды начавшись, имеет тенденцию любо затухать, либо, напротив, развиваться и накапливать энергию.

Почему так происходит? Почему одни дела двигаются как бы сами собой без особого напряжения с нашей стороны, а другие идут тяжело «со скрипом», несмотря на прилагаемые нами титанические усилия?

Когда «ветер удачи» попутный, нам всё легко удаётся. Находятся нужные люди и материалы, в голову приходят хорошие решения, да и душа радуется. Такое происходит, когда мы следуем СВОЕМУ ПРЕДНАЗНАЗЧЕНИЮ.

А вот когда мы поступаем вопреки этому самому своему предназначению, возникают всякие препятствия: нужного человека не оказывается на месте, что-то теряется, деньги уходят непонятно куда, документы оказываются неправильно оформленными и т.д. и т.п. Все это сопровождается душевными терзаниями, нервотрёпкой, плохим самочувствием. Можно продолжать «пробивать лбом стену» чтобы прийти к намеченной цели.

А может лучше проанализировать, подумать, чем Вы руководствовались при выборе цели. Если ставили цель, исходя из соображений престижности, выгодности, моды, а не своим предназначением, то и результат будет соответствующим. Не стоит забывать: кошка не может стать собакой, даже если с большим трудом научится лаять.

Что же такое «наше предназначение»?

Думаю, никто не станет оспаривать тот факт, что в нашем изменчивом мире, всё взаимосвязано. И ничего не происходит просто так. Каждая наша встреча с кем–то или с чем-то, любой наш поступок, любое событие в нашей жизни, обусловлены причинно-следственной цепочкой.

Многие полагают, что личная причинно-следственная цепочка появляется с момента рождения человека в этом мире. Но ведь и для нашего рождения тоже должны были быть причины, обусловленные чем-то, что нам не дано знать. Т.е. не только наши родители, но и Высшие Силы (называйте, как хотите) позаботились о нашем появлении на этом свете.

А уж если Высшие Силы снизошли до каждого из нас, то наверняка не от нечего делать. Определённо это сделано для достижения какой-то Цели, не сопоставимой с нашими по своему масштабу. Т.е. каждому из нас предназначено свое место в этом мире. Вовсе не значит, что строго предписано одному быть миллионером, а другому – дворником. Нет, конечно. Только человек, находящий удовольствие в выращивании цветов, никогда не станет великим финансистом, сколько бы институтов он не окончил.

Однако стать великим ботаником он сможет. При этом будут решены материальные вопросы. И человек будет счастлив.

Сейчас множество людей приходит в электронную коммерцию. И множество уходит ни с чем. Причина тут одна: люди не учитывают своего предназначения, идут не к своим целям. Иллюстрацией к сказанному служит пример юной девушки, которая заработала свой миллион в Рунете на продаже того, что она знает и любит. Будучи музыкантом по образованию и по сути своей, она разработала методику по развитию музыкального слуха практически у любого человека.

Ищите своё! И найдете свой успех!

Как же можно определить правильность выбранного направления?

Для этого могу порекомендовать известную и довольно простую методику «Цветок».

Ею можно пользоваться во многих случаях, когда надо получить быстрый ответ своего подсознания на вопрос, ответом в котором может быть «да» или «нет».

Для этого надо расслабиться, мысленным взором пройти по всему телу, отпуская напряжение. Освободить голову от всех мыслей и сосредоточится на своих внутренних ощущениях.

Теперь представьте любой цветок, который Вам нравится. Рассмотрите, какие у него тонкие лепестки, листья, ощутите его запах, проведите им по своей щеке.

А теперь четко сформулируйте свой вопрос подсознанию так, чтобы можно было ответить «да» или «нет».

Задайте вопрос и наблюдайте за цветком. Если с цветком происходят отрицательные изменения (он вянет, жухнет, у него облетают листья или он ломается), то ответ «нет».

Если же с цветком происходят положительные изменения (распускаются лепестки, появляются новые листья и бутоны), значит и ответ положительный.

Далее, следуя этой методике, можно уточнить детали или проработать другие варианты. Главное, четко формулировать вопросы и наблюдать за цветком.

Пользуясь этой несложной методикой можно получить ответы на многие важные вопросы. Ценность ее заключается в невозможности вмешательства разума, так как у него свои задания: сформулировать вопрос, наблюдать за цветком. И ему просто некогда вмешиваться в работу подсознания и вносить свои коррективы.

А ещё, можно просто слушать свою душу. Если на какое-то решение Вы почувствуете, как что-то теплое и радостное шевелится у Вас в груди, значит Вы на верном пути. А если душа «хмурится», сжимается – не следует этого делать. Это совсем просто, только надо прислушиваться к себе, к своей душе.

Автор: Галина Максимова

Комментариев нет:

Отправить комментарий