вторник, 4 июня 2013 г.

Психологические границы человека: 6 типов

 
Психологические границы человека
Всем известно, что у каждого человека есть определенные психологические границы. С точки зрения психологии, граница – это понимание того, что где-то есть не только «я», но и «другие». Границы физические определить на много легче, например, забор, который огораживает чьи-то владения. С границами психологическими все гораздо сложнее, так как они дают нам понять кто «я», кем являюсь, и кто есть «другие».
Существует шесть типов границ
Очень часто у человека нарушаются одновременно несколько видов границ, вот поэтому очень важно во время обратить внимания на эти нарушения и защитить границы своего пространства.
1. Первая граница - физическое тело – это кожа. Это граница физическая, но она может быть и психологической. Основные способы нарушения этой границ – это ограничение свободы, убийство, физическое насилие.
2. Граница вторая – пространственная. Иногда ее называют «второй кожей». Эта граница формируется в продолжение всей жизни. Предполагает она то, что нужно оберегать что-то ценное, что есть внутри. Эта граница позволяет в жизни себя реализовать, но при этом не дает возможности вторгаться в пространство других людей.
3. Третья границ – это личное пространство. Это своего рода «зона комфорта», в которой человек ощущает себя уверенно и спокойно. Эта граница должна быть обязательно у человека, так как ее отсутствие может привести к серьезным проблемам психологического характера.
4. Право собственности. Не смотря на то, что это термин юридический, однако, он может иметь психологическое значение. Например, у девушки есть квартира. К ней на время приехала пожить подруга и пообещала в ближайшее время найти себе жилье. Спустя некоторое время, когда хозяйке квартиры надоело ждать, она высказала все своей подруге и в ответ получила много обидных и оскорбительных слов.
5. Граница эмоциональная. Нарушаю ее таким образом – повышение голоса, унижение личного достоинства человек, нанесение оскорблений.
6. Временная граница. В продолжение какого времени вы ожидаете своих подруг при встречах? Разрешаете ли вы себе опаздывать? Вы можете задержаться на работе и на сколько? Ответы на эти вопросы помогут понять нарушения границы времени.
Выделяют три типа людей, нарушающих наши границы:
1. Тип первый – это люди, у которых есть представления о личных границах человека. Они эти границы уважают, но пребывая в стрессе или в ссоре, они могут нарушать их.
2. Тип второй – это люди, не имеющие представления о таких границах, и делают они это неосознанно, а не потому что они злые. В детстве их не учили этим границам, а возможно, их родители тоже ничего об этом не знают.
3. Тип третий – это люди – манипуляторы. То есть такие люди прекрасно понимают, что осознанно доставляют боль и дискомфорт окружающим людям. Чаще всего, они понимают, что нужно изменить себя, но им кажется, что по-другому воздействовать на людей очень сложно.
Каждый человек имеет полное право свои границы защищать.
Существуют некоторые важные моменты во взаимодействиях с людьми и их границами:
- мы сами устанавливаем свои границы;
- мы защищаем их;
- мы должны уважать границы окружающих нас людей.
На самом деле не все так просто. Нельзя один раз установить границы, как будто нарисовать на асфальте черту мелком, потому что постоянно в вашем окружении будут появляться люди, пытающиеся посягать на них. Границы устанавливаются и защищаются постоянно.
Источник - mirrosta.ru




















"ТЕХНИКА МАНДАРИНА"

 
clip_image001Ах, сколько раз твердили миру, что концентрация внимания - половина победы в делах.
И сколько бы не было дано полезных практик концентрации, они все равно лишними не будут.
Предлагаю очень славную технику для концентрации внимания и улучшения качества чтения, которая называется "техника мандарина".
Для идеальной концентрации внимания нужно состояние "расслабленной бдительности". "Техника мандарина" используется для увеличения скорости чтения, что фактически означает увеличение концентрации внимания.
Для того, чтобы быстро и без усилий достичь состояния идеальной расслабленной сосредоточенности , вы можете использовать «технику мандарина». Этот простой метод автоматически направляет Ваше внимание в нужное русло и мгновенно улучшает качество чтения.
Но техника мандарина имеет много преимуществ, которые выходят за рамки простого скорочтения. С помощью этой техники вы можете:
•увеличит вашу координацию (очень полезно в спорте);
•улучшить свою память ;
•найти оптимальный уровень концентрации;
•увеличить вашу креативность.
Как применять технику мандарина:
Чтобы применить эту технику концентрации вам нужно выполнить несколько простых шагов:
1. Представьте мандарин. подтянуть мандарина мнимой . Сосредоточьтесь на деталях:
почувствуйте его вес, цвет, кожуру, температуру и запах.
Теперь бросьте его в другую руку и поймайте. Перебрасывайте мандарин из руки в руку.
2. Теперь бросьте его в другую руку и поймайте. Перебрасывайте мандарин из руки в руку, отмечайте каждый маленький нюанс.
3. Теперь поймайте мандарин ведущей рукой (левой для левшей!) и положите на макушку.
Представьте мандарин, лежащий там; в это время Вы опускаете руки и расслабляете плечи.
Оставьте мандарин в этом положении: это магический мандарин, не волнуйтесь, он не упадет.))
http://ros-rabota.ru/karera/5208-tehnika-mandarina.html










Положительные эмоции: 5 источников хорошего настроения, которые всегда под рукой

 
Когда в следующий раз вас одолеют грустные мысли и вам понадобятся положительные эмоции, попробуйте вернуть свою очаровательную улыбку, используя эти 5 источников хорошего настроения, которые всегда находятся рядом с вами.
clip_image001
1. Солнечный свет
Наукой доказано, что солнце – это самый действенный источник хорошего настроения. Его лучи повышают уровень серотонина, который помогает мозгу поддерживать ваше хорошее расположение духа и вызывать положительные эмоции. Выйдите на улицу хотя бы на 15 минут, освободитесь от дурных мыслей и насладитесь тёплым солнечным светом. Но не забудьте про солнцезащитный крем!
2. Любимая музыка
Включите ваши лучшие хиты, которые перенесут вас в мир хорошего настроения. Подпевайте любимым исполнителям. Учёные утверждают, что невозможно страдать от депрессии, когда активно задействована верхняя часть лёгких. Спрячьте подальше печальную, агрессивную или тревожную музыку. Поставьте самый оптимистичный сборник, который у вас есть. Наслаждайтесь песнями и получайте положительный эмоции и удовольствие от жизни.
3. Успокаивающий запах
Чтобы прогнать хандру, попробуйте использовать ароматерапию. Соевые свечи или диффузор с запахом цитрусовых или лаванды помогут наполнить окружающее пространство ароматом спокойствия. Закройте глаза, сделайте несколько глубоких вдохов и постарайтесь расслабиться, чтобы снять напряжение и избавиться от стресса.
4. Приятный вкус
Иногда, чтобы поднять себе настроение, нужно просто пожалеть себя и позволить насладиться чем-то вкусненьким. Но это не должно привести к полному уничтожению вашей диеты! Поэтому избегайте супер-сладких закусок и напитков. Пусть это будут фрукты или чай с малиной. Высокое содержание жирных кислот в грецких орехах также помогает избавиться от депрессии.
5. Фотографии
Фотографии семьи или друзей – это отличные источники положительных эмоций. Кто из нас сможет остаться равнодушным, увидев фотографию улыбающегося малыша? Всегда есть несколько снимков, которые гарантированно смогут улучшить ваше психологическое самочувствие. Сохраните их в телефоне, повесьте на стену или держите в легкодоступном месте, чтобы в сложные моменты можно было воспользоваться их помощью. Кстати, это не обязательно должны быть люди. Ваша собака, носящаяся с тапком в зубах тоже может вызывать улыбку. Не имеет значения, что будет изображено на фотографиях, главное, чтобы они делали вас счастливыми.
Женская Планета